"Одно окно" по-гомельски: людям приходилось работать за чиновников

Равнодушие чиновников как к своим обязанностям, так и к нуждам людей — лишь одна из сторон такого неприятного явления, как бюрократизм. Ему в Беларуси объявлена бескомпромиссная война. Тем не менее мы все еще сталкиваемся с изматывающей канителью при получении различных документов, не понаслышке знакомы с формализмом и чиновным чванством. Как, например, в одном из районов Гомеля, где людей вынуждали обивать пороги различных инстанций, собирая справки и выполняя работу специалистов районной администрации! Только после такой утомительной процедуры начиналось рассмотрение волнующих их вопросов. И это лишь одно из целого ряда бюрократических нарушений, выявленных Комитетом госконтроля.


—  Нарушения были выявлены в работе службы «Одно окно». Из 49 процедур, осуществляемых в сфере архитектуры и ЖКХ, велся прием документов только по 17. По остальным 32 вопросам документы принимали различные специалисты отделов. Граждане могли, придя в нерабочее время, в субботу, узнать, что их в «Одном окне» не примут, а специалисты администрации по выходным не работают. Также людей вводили в заблуждение недостоверной информацией. Например, путали отделы, выполняющие ту или иную процедуру. Или могли указать, что прием ведет специалист, который вообще уже не работает,  — перечисляет некоторые из выявленных нарушений в администрации Новобелицкого района Гомеля начальник управления контроля бюджетной финансовой сферы КГК Гомельской области Андрей Прикота.

Бывало, у людей требовали документы, которые на самом деле никто не обязан представлять. Допустим, о подтверждении границ занимаемых земельных участков или сведений о согласовании объема благоустройства территории. Это касалось и процедур, связанных со строительством. После вмешательства Комитета госконтроля ситуация там уже изменилась в лучшую сторону.

Какие еще бюрократические нарушения выявил КГК в госорганах и организациях читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter