В Доме Москвы в Минске прошёл VIII Международный литературный фестиваль «Славянская лира — 2021»

Одним словом

«Славянская лира» звучит на языке единения.

Сотни творцов из Беларуси и России собрал в Доме Москвы в Минске VIII Международный литературный фестиваль «Славянская лира — 2021».

За восьмилетнюю историю на нем побывало более шести тысяч писателей из разных стран. Как отметил руководитель оргкомитета и председатель жюри конкурса, писатель и публицист Олег Зайцев, все эти годы организаторы стремились сделать фестиваль занимательным, разноплановым и эффектным. 

— Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь», учредивший литературный форум, стремится внести свою лепту в единение России и Беларуси, укрепление литературных связей между народами, — отметил Олег Зайцев. — Отрадно, что «Славянская лира» пользуется поддержкой в обеих странах. 

Представить свое творчество литераторы могли на разных площадках форума. Своеобразное путешествие ожидало гостей и участников во время литературной научно‑практической конференции «Как слово наше отзовется». Любители чтения обсуждали творчество юбиляров — классиков русской и белорусской литературы — Всеволода Рождественского, Сергея Довлатова, Виссариона Белинского, Федора Достоевского, Максима Богдановича, Ивана Шамякина... Выступающие предложили поразмышлять над литературными портретами героев и самих писателей с разных сторон. Желающие выступить с докладом заранее должны были выслать свои предложения на адрес оргкомитета фестиваля. 

С успехом прошли творческие вечера членов жюри и почетных гостей. Часть выступлений организовали на площадках музеев и библиотек Минска. А затем участники форума отправились на обзорную экскурсию по Верхнему городу белорусской столицы.

Кульминацией литературного праздника стало объявление результатов конкурса «Славянская лира — 2021». В этом году победителем в номинации «Поэзия. Свободная тематика» стала Лариса Белова из Ярославля, в номинации «Малая проза» победила Анна Гурина из Москвы, в номинации «Художественный перевод» лучшей признана Тамара Гапоненко из Минска.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter