Ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно уже 39 процентов площадей

Одни на финише, другие на старте

День–два, и крестьяне Гомельской области завершат сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на вчерашний день в южном регионе семена легли в почву уже на 96 процентах площадей. В то же время на Витебщине важнейшая сельскохозяйственная кампания только началась: здесь пока засеяно 6,6 процента полей от плана.


В Минсельхозпроде в целом удовлетворены ходом посевных работ, отметил заместитель министра Владимир Гракун:

— Несмотря на то что они начались на неделю позже, чем в 2015–м, отставание от прошлогодних сроков всего 2 — 3 дня. В целом по стране посеяно уже 39 процентов площадей. Технические возможности сегодня позволяют провести сев за 8 — 10 дней. Готовность техники — 90 процентов. На полях работают более 5 тысяч энергонасыщенных тракторов и 4.200 посевных агрегатов.

Не будет задержек на полевых работах по причине нехватки средств защиты растений. На сегодня хозяйства обеспечены протравителями на 66 процентов, и это позволяет работать ритмично, без срывов. Меньше прошлогоднего сельхозпредприятия заготовили минеральных удобрений. Но их поставка продолжается каждый день. Имеющегося количества, по словам заместителя министра, достаточно, чтобы сеять, осуществлять подкормку озимых зерновых, озимого рапса и многолетних трав. К тому же дефицит «минералки» планируют восполнить органическими удобрениями. В хозяйствах имеется запас топлива на 4 — 6 дней работы, и он также постоянно пополняется.

Примечательно, что структура посевных площадей в нынешнем году разработана совместно с Национальной академией наук. Ее цель — в первую очередь обеспечить животноводство кормами и фуражом, подчеркнул Владимир Гракун:

— Особенность этой посевной в том, что мы увеличиваем площади под зернобобовыми культурами до 350 тысяч гектаров. Значительное внимание уделяем севу однолетних и многолетних трав, что позволит заготовить необходимое количество качественных кормов.

Единственное, что омрачает крестьянский настрой — гибель озимого рапса на 122 тысячах гектаров из 316 посеянных. Засушливый август, потом зимние заморозки без снега — неблагоприятные погодные условия местами свели на нет усилия крестьян. Гибель озимого рапса в таких масштабах отмечается в среднем раз в пять лет, отметил Владимир Гракун:

— Но мы не отказываемся от озимого рапса, потому что он дает наибольшую урожайность при благоприятных условиях перезимовки. На моей памяти больше всего мы получили урожай в 726 тысяч тонн — это максимальный результат в стране.

Все поля с погибшей культурой будут пересеяны, семена для этого есть.

Напомним, в этом году крестьяне планируют собрать 9,2 млн тонн зерна. Сбудутся ли надежды? Владимир Гракун сдержан в оценках:

— Не люблю делать прогнозы на будущий урожай, но хочу отметить, что перед нами стоит конкретная задача, и мы сделаем все, чтобы ее выполнить. На поле должна быть диктатура технологий, тогда и урожай будет.

Цифры

Нынешняя посевная обойдется в 15,5 триллиона рублей. 2,8 триллиона составят средства республиканского и местных бюджетов. 5,6 трлн — кредитные ресурсы. Около 8 триллионов — собственные средства хозяйств.

sob@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter