Одна команда!

Утвержден состав белорусской делегации на Олимпийские игры

Утвержден состав белорусской делегации на Олимпийские игры


На повестке дня состоявшегося вчера заседания исполкома НОКа обсуждалось сразу несколько важных вопросов. Во–первых, исполком утвердил состав белорусской спортивной делегации на XXIX летние Олимпийские игры в Пекине. Министр спорта и туризма, шеф нашей миссии в Пекине Александр Григоров рассказал, что белорусская делегация составит 305 человек, в том числе 33 представителя СМИ. Медицинский персонал насчитывает 20 человек — по 10 докторов и массажистов. Причем за каждым медиком будет закреплено несколько национальных команд, так что без работы никто не останется. Кстати, с таким решением не согласились представители федерации бокса, попросив включить в список делегатов еще одного доктора, персонального лекаря боксерской команды, мотивировав это тем, что имеют горький опыт, когда из–за отсутствия должного медицинского обеспечения была упущена олимпийская медаль. Но Александр Григоров, являющийся также председателем федерации бокса, остался в этом вопросе непреклонным — состав медперсонала не изменился. Также нашим спортсменам в Пекине будут помогать два психолога.


А вот по количеству представителей от каждой федерации возникли некоторые споры. К примеру, от конного спорта в Пекин отправляются три спортсмена, два тренера, а также ветеринар. Но дело в том, что Елена Телепушкина в самый последний момент завоевала олимпийскую лицензию. Теперь стал вопрос поездки в Китай личного тренера Елены — мужа Виктора. Такое пожелание высказала федерация конного спорта. Первый заместитель председателя НОКа Геннадий Алексеенко четко подметил: «Если мы пойдем по этому пути, то наша делегация составит не 300 человек, а все 600». Александр Григоров добавил: «Мы исходим из формулы — один тренер на два спортсмена». На что представитель федерации конного спорта заметил, что кони — это тоже спортсмены. Коней и людей в кучу мешать все же не стали.


Доклад директора республиканского унитарного предприятия по обеспечению спортивных мероприятий «Белспортобеспечение» Геннадия Иванюка был не менее горячим. Однако обсуждался он за закрытыми дверями, без представителей прессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter