Один к трем

Футбол глазами бронзового призера чемпионата СССР-1963 Ивана Савостикова
Футбол глазами бронзового призера чемпионата СССР-1963 Ивана Савостикова

Об игре

— Первое и главное впечатление: очень плохо сыграла оборона. Очень плохо! Первый мяч нам забили вследствие грубейшей ошибки центральных защитников. Нельзя оставлять нападающего у себя за спиной — это азбука. Второй гол, считаю, на совести Владимира Гаева. Удар у нападающего хоть и получился на славу, но вратарь не должен пропускать в ближний угол. А с другой стороны, что делали защитники? Не дали бы они пробить Марике, ничего бы и не было. Вот из–за таких грубых ошибок мы и теряем очки, раздариваем их сами налево и направо. Признаюсь, перед игрой с Румынией я почему–то был уверен, что если не выиграем, то уж одно очко из Бухареста увезем как пить дать. Просчитался. Хотя игра складывалась так, что Беларусь могла не только сравнять счет, но и выйти вперед.

О дебюте в официальном матче Владимира Гаева и возвращении в команду Сергея Гуренко

— Сложно оценить первую игру за сборную Владимира. Уж очень сильный соперник выпал на его долю. Но я все же склонен считать его дебют неудачным. Владимир уже довольно опытный вратарь, и если команда проигрывает — 1:3, то говорить, что голкипер был безупречен, нельзя. Вратарь — это полкоманды, известная истина. Гаев же не выручил.

С возвращением Гуренко игра сборной изменилась в лучшую сторону. Вы заметили, что румыны пытались строить свою игру через фланги, так как все их попытки пройти через центр были тщетны? Своей активностью Сергей заставлял соперника часто ошибаться. Раньше как было: Кульчий подключается в атаку — в центре брешь. Сейчас же в этом плане был полный порядок.

О действиях Корниленко и инциденте с Вячеславом Глебом

— Корниленко забил гол, значит, свою задачу как нападающий выполнил. Но как быть с двумя моментами во втором тайме, когда Сергей дважды выходил на рандеву с голкипером и не смог забить? Эти эпизоды способны перечеркнуть все его предыдущие заслуги. В первом случае вроде все правильно делал, но почему–то не стал бить в угол. А во втором моменте и вовсе пожадничал, не отдал передачу Славе Глебу. А вот забей белорусы тогда гол, неизвестно, чем бы все закончилось.

Случай, когда Слава Глеб подошел к Корниленко и ткнул его кулаком в скулу, вызвал у меня непонимание. Спасибо телевизионщикам, которые смогли выхватить этот момент. Разве так можно поступать игрокам одной команды? В наши времена партнер мог столь открыто высказать недовольство только в раздевалке, но чтобы на поле — никогда. Это не красит команду.

О румынских футболистах и болельщиках

— Я знаю, кто такие румыны и как непросто против них играть. Еще в советские времена действовать против них было очень тяжело, ребята всегда были функционально готовы просто прекрасно. Помимо этого, никогда не чурались использовать возможные недозволенные приемы, могли сыграть грязно. Много было моментов, когда внаглую наступят на ногу, ударят в спину, локтем ткнут. В этом матче, кстати, молодой испанский судья очень часто упускал из виду подобные пошленькие приемы. О фанатах румынских я и вовсе молчу. Румынские болельщики всегда считались хамами, которые ведут себя крайне некультурно. И сейчас их болельщики попытались учинить драку с нашими. Ну куда такое годится?

Однако, посмотрев матч Болгария — Голландия, я понял, что шансы у нас еще есть. И посоветовал бы всем не спешить с выводами и заранее хоронить команду. Очень, кстати, симпатичную...

Фото "ПРЕССБОЛ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter