Школа ландшафтного дизайна: теплая «одежка» для деревьев

Одежка для деревьев

Когда наступают холода, мы стараемся одеться потеплее. А как же наш сад? Он ведь тоже зимой нуждается в защите. Сегодня мы будем «шить комбинезоны» для своих зеленых питомцев. К тому же теплая «одежка» для деревьев может стать и нарядной.

Все в укрытия!

Универсальным укрытием, конечно, является еловый лапник. Но, во-первых, не всегда есть время его заготавливать. Во-вторых, не везде можно встретить в достаточном количестве еловые насаждения. В-третьих, это не самый экологичный способ: ель — растение, которому требуются силы на рост и восстановление, поэтому стоит обратить внимание на альтернативные варианты. К примеру, можно использовать торф, листья, мешковину, лутрасил, спанбонд или немного пофантазировать и создать свои фирменные укрытия.

Жутко интересный джут

Возьмем, например, джутовое полотно. Оно воздухо- и водонепроницаемо, хорошо высыхает на ветру и солнце. Укрытые им растения не выпревают и защищены от палящих солнечных лучей. Джут более жесткий по сравнению с мешковиной и отлично подойдет для обвязки деревьев.

Сетка из джута обычно применяется при пошиве сумок, мешков и устройстве водоемов, однако настоящую карьеру «модели» она сделала именно в качестве укрывного материала. Чтобы создать стильные прямоугольные короба, вначале сооружают каркас из деревянных реек или досок. Размеры каркаса варьируются в зависимости от величины укрываемого растения (рододендроны, хвойные растения, теплолюбивые виды гортензии, барбарисы). Установленный на растение каркас обтягивают сеткой с боков (при необходимости и в виде конуса сверху). Количество слоев зависит от величины ячеек: чем они крупнее, тем больше рядов обмотки. Если у вас целая группа неморозостойких растений, можно объединить пару близко расположенных экземпляров под одним коробом. Впрочем, несколько стоящих рядом коробов смотрятся даже интереснее, особенно если они разной высоты.

Экраны для охраны

Прочные и устойчивые к любым капризам погоды экраны прекрасно выполнят роль ветрозащитных заборчиков между стойками беседок и под перилами балкончиков, террас. Они изготавливаются из цельных и расщепленных стеблей бамбука, ровных ивовых прутьев, коры хвойных деревьев. При желании подобные экраны можно сделать из ивовой лозы, травянистых растений с прочными стеблями или тростника обыкновенного, скрутив небольшие пучки стеблей с листьями проволокой через каждые 10 см.

Экранами закрывают нижнюю часть хвойных растений от солнечных ожогов, а также кустарники, молодые саженцы деревьев и просыпающиеся многолетники от заячьих набегов (для этой цели выбирайте более прочный материал вроде бамбука).

Норковое манто для розы

Особенно важно побеспокоиться о нежных розах. Если другим цветам садовник «шьет шубки» попроще, то уж розу, королеву цветов, в пору укутать в норковое манто.

Возьмите на заметку следующий вариант «выкройки». В качестве «манто» в данном случае нам послужат… пластиковые мешки с опилками. Итак, загодя наполните сухими опилками слоем 20—25 см стандартные полиэтиленовые пакеты и заклейте их скотчем. До заморозков все кусты обработайте фундазолом или железным купоросом. А перед самым укрытием обрежьте розы на высоту не более 7 см (но не плетистые и не шкрабы). Срезы замажьте садовым варом, смешанным с медным купоросом, оксихомом или хлорокисью меди. Плетистые и высокорослые розы пригните как можно ниже, всего 6—7 см от земли, или же пришпильте вплотную.

Растрясая опилки, уложите мешки плотно друг к другу, чтобы их края также плотно прилегали к земле по всему периметру. Сверху прижмите их доской, чтобы укрытие не сдуло ветром. Под таким утеплением образуется воздушная прослойка, и розы отлично зимуют, не выпревая. Весной все мешки можно сложить в сарай. Если опилки отсырели, просушите их на солнце и опять ссыпьте до следующей зимовки.

Пришпилим «солнце»

У цветочных многолетников с зимующими побегами (морозник вонючий, солнцецвет, зверобой) важно сохранить ростовые почки на побегах. Если стебли достаточно гибкие, сначала укладывают под кусты пластины пенопласта (растения не должны касаться земли), затем побеги пригибают и пришпиливают толстой проволокой, поверх кладут утепляющий материал.

Если стебли согнуть не удается, со­оружают вигвам. Делают каркас из трех палок, между ними — еловые ветки пушистой стороной внутрь. Старайтесь, чтобы основания лапника сошлись у вершины, а концы распластались по листьям и земле. Палки и ветки на вершине вигвама свяжите. Так же укрывают и теплолюбивые красивоцветущие кустарники, например вейгелу.

Сугробы из дубовых листьев

Солнечным днем соберите в лесу сухие дубовые листья в мешки и храните их в сарае до ноября. Почему дубовые? Они меньше гниют и хорошо держат тепло. С наступлением устойчивых заморозков обрежьте почерневшие листья и стебли теплолюбивых многолетников, подсыпьте под них дубовый опад слоем 10—40 см. А во второй половине ноября сначала уложите на листья синтетические мешочки с высушенной мятой, потом — лапник. Мята — хорошее средство от мышей и болезнетворных бактерий.

Зимовье под абажуром

Симпатичные корзинки в зимнем саду напомнят о лете. Они могут быть самыми разными — от старых и реставрированных, лишенных ручек после грибных вылазок до новеньких, с забавными круглыми ручками на макушке. Понятно, что их применение в качестве укрытия затруднительно из-за небольшого размера. Именно поэтому можно прибегнуть к маленькой хитрости и для более высоких растений подобрать плетеный абажур, который наверняка давно пылится на чердаке в ожидании своего звездного часа.

Под ящик полезай

Плети клематисов, свернутые кольцом, укладывают на перевернутый вверх дном пластиковый ящик. Лианы, укрытые сверху лапником и лутрасилом, хорошо сохраняются.

Эти же ящики удобны и для сухого укрытия многолетников, которые боятся сырости. Установите их вверх дном над растениями, внутрь можно положить и листья, и лапник. Чтобы не проникла вода, сверху ящик накройте полиэтиленовой пленкой, она не должна доставать до земли. Воздух для проветривания будет поступать через боковые прорези.

Главное достоинство всех перечисленных укрытий — их сочетаемость друг с другом и природная экологичность. Как бы вы ни размещали в саду эти натуральные материалы, они будут выглядеть естественно и гармонично и с легкостью впишутся в садовый ландшафт. А в некоторых случаях даже украсят его, поддержав структуру растительных композиций в сложный зимний период.
zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter