Очнулся... и влип

С виновником «газовой атаки» в школе работают психологи
С виновником «газовой атаки» в школе работают психологи

Жизнь в минской СШ N 69 (7 октября «СБ» сообщала, что десятиклассник распылил в школьном коридоре газовый баллончик) уже вошла в привычный ритм. Пострадавшие ребята давно вернулись за свои парты. Однако облако раздражающего вещества грозовой тучей нависло над виновником. Милиция занялась расследованием обстоятельств происшествия. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Хулиганство».

По одной из версий следствия школьник выхватил у одноклассницы баллончик, который ей купили родители для самообороны. Всего несколько раз нажал на клапан. Впрочем, этого хватило, чтобы ученики, вдохнувшие вредные пары, угодили на больничные койки. Парнишка, которого, кстати, тоже госпитализировали, явно не ожидал такого эффекта.

— Сейчас ученик очень переживает и сожалеет о своем поступке, — вздыхает директор СШ N 69 Светлана Товстик. — Приходил извиняться, даже плакал у меня в кабинете. Школьник пережил сильнейший шок. С ним работают опытные психологи.

Юноше и впрямь не позавидуешь. Его растит одна мать — инвалид по слуху. По словам учителей, у мальчишки спокойный характер, правда, склонен к конфликтам с педагогами. На учете в милиции никогда не состоял.

Такое, между прочим, часто бывает: вроде бы примерный ученик вдруг совершает абсурдные поступки. По мнению психологов, тинейджеры часто не чувствуют чужой боли, поддаются сиюминутным желаниям. Причем не до конца осознавая серьезность последствий...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter