Цыганские страсти: как раскрывали убийство трех человек, совершенное во имя любви

Очи черные, очи страшные

Несколько лет назад всю страну, а особенно цыганское ее население потрясло жуткое злодеяние: молодые влюбленные убили трех человек, которые  препятствовали их совместному счастью. Погибшие приходились парню родителями и старшим братом, а на убийство его подвигла преступная страсть к невестке. Сотрудники уголовного розыска рассказали корреспонденту «Р», как раскрывали это резонансное преступление.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Сожженные тела


Октябрьским утром в Жлобинский райотдел милиции обратились местные жители с сообщением, что в лесу на выезде из города, неподалеку от корпусов металлургического завода, они нашли сгоревшую машину с человеческими останками внутри. Огонь практически полностью уничтожил тела, однако местные знали, кто сидел в машине, потому что на их поиски, собственно, и отправились. Дело в том, что рано утром к соседям по цыганскому поселку прибежал 22-летний Александр Анковский и сообщил, что пропало все его семейство, кроме невестки Рубины — старший брат Николай, мать и отец. По словам парня выходило, что накануне вечером отцу на мобильный телефон позвонили какие-то люди, возможно, россияне, и предложили выгодно купить коня. Всем известно, что цыган и лошадей связывают особые отношения, вот никто и не удивился, что Владимир Анковский сразу же сорвался с места.

Утром же Александр обнаружил, что домочадцы не вернулись, а их телефоны не отвечают. Он бросился за помощью к соседям и знакомым, а те мигом организовали поисковую операцию, которая и закончилась в пригородном лесу, у сожженной машины.

Точно установить причину смерти несчастных не удалось: фактически от тел остались лишь кости. Было ясно лишь, что их били по голове — на черепах всех троих обнаружились оскольчатые переломы. Недоумение сыщиков вызвал спрятанный в багажнике велосипед — совершенно непонятно было, как его собирались применить при транспортировке коня.

Истина в коне


— За день до убийства Анковских, действительно, украли коня в Могилевской области, которая неподалеку граничит с Гомельской, — вспоминает Алексей Забелло, старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома. — Причем следы животного терялись на трассе возле Рогачева, а там уж и до Жлобина рукой подать. Мы предположили, что здесь есть связь, и отследили его движение. Но выяснилось, что кража не имеет к убийству никакого отношения. А до этого на протяжении недели лошади не пропадали. В конокрадстве же имеются свои нюансы: украли — и сразу продали, зачем держать живую улику?

Чтобы выяснить, кто же звонил Анковскому-старшему по поводу коня, сыщики проверили, с кем он разговаривал по телефону. Вот здесь и выяснилась настораживающая вещь: никаких бесед с незнакомцами не было. Решили уточнить у Александра, а тот вдруг начал юлить: мол, его неправильно поняли, никто не звонил, папе просто где-то кто-то сообщил, вот он вернулся домой, собрал семью и уехал. Оперативники поинтересовались, почему на «смотрины» коня не взяли младшего сына. Вразумительного ответа на этот вопрос они не получили. Тогда и решили присмотреться внимательнее к оставшимся в живых членам семьи — ровесникам Рубине и Александру.

Запретная связь


Соседи и знакомые отзывались о семье Анковских очень хорошо: трудолюбивые, общительные, живут в достатке. Старший сын Николай воспитывал с красавицей женой из российских цыган двоих деток. Младший Александр был разведен, имел свой дом неподалеку, но предпочитал жить в родительском. Вскоре стали ясны и причины такой привязанности к отчему дому…

Проверка на полиграфе показала, что и Рубина, и Александр знают об убийстве родственников гораздо больше, чем признаются. Особую настороженность оперативников вызвали оживленная переписка между свояками, частые телефонные разговоры. В памяти смартфона Рубины остались последние запросы в интернет-поисковике: «Как отравить человека» — ни больше, ни меньше.

Припертый к стене множеством «неудобных» вопросов Александр вскоре сознался в убийстве собственной семьи. Причиной его стала страстная любовь между ним и женой старшего брата. Оказывается, красавицу Рубину выдали замуж, не спрашивая ее согласия, — так сговорились родители. Муж же со временем начал выпивать и вообще плохо себя вести. Вот и обратились однажды взгляды несчастной женщины в сторону Александра. Вскоре влюбленным надоели встречи украдкой и они задумали воссоединиться. Но как это сделать? Вряд ли семья, будь то цыгане или славяне, одобрят их бегство — скорее, проклянут, а то и с позором вернут обратно. Что немаловажно — им, привыкшим к определенному достатку, скитаться по чужим краям придется без гроша в кармане. Совсем другое дело, если родственники, мешавшие счастью, вдруг куда-нибудь исчезнут. Александр, разумеется, взял бы на себя заботы о семье брата, чем, без сомнения, вызвал бы даже глубокое уважение окружающих… И однажды Рубина написала ему сообщение, в котором спрашивала, на что он готов ради их любви. Разумеется, молодой человек заверил ее, что пойдет на все.

Вероломное нападение


Сначала родственников попытались отравить. Но котлеты, приготовленные Рубиной, так явно отдавали горечью, что есть их никто не стал. Пришлось решать проблему радикально.

В тот вечер Рубина по одному выманила домочадцев во двор. Свекровь попросила показать, где лежит корм для кур, мужа позвала поднять что-то тяжелое, придумала какой-то предлог и для свекра. Всех их поджидал в темноте Александр, вооруженный палкой и ножом. Нападение было внезапным и вероломным, никто даже не успел понять, что происходит. Не исключено, что их снова, на этот раз более успешно одурманили снотворным.

Палку Александр выбросил за забор, нож сунул в поленницу. Трупы родных он оттащил к дровяному сараю, после чего подогнал туда отцовские жигули-«шестерку», куда и загрузил тела. Страшную поклажу парень вывез в лес и поджег.

Во время следственного эксперимента Александр продемонстрировал, как все сделал, а также показал, где спрятаны палка и нож.

Конец любви


С этим признанием и закончилась пылкая любовь между молодыми людьми. Узнав, что Александр все выложил, Рубина тут же заняла оборонительную позицию и принялась всю вину сваливать на него. В отместку Александр заявил, что Рубина хотела завладеть деньгами семьи, да только не сумела их найти. Чтобы установить степень вины каждого участника убийства, к делу пришлось подключиться сыщикам из центрального аппарата МВД.

— Подозреваемые стали препятствовать ходу расследования. Выдвинули версию, согласно которой родителей убил старший брат, — разбираться в дальнейших любовно-ненавистных перипетиях пришлось Дмитрию Белику, старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела организации раскрытия особо тяжких и тяжких преступлений против личности 1-го управления ГУУР КМ МВД. — Якобы сначала нетрезвый Николай поссорился с отцом, и Рубина даже видела из окна, как у сарая он замахивался палкой. Когда к месту драки прибежал Александр, отец и мать уже без сознания лежали на земле. Старший брат бросился с палкой и на него, но младшему удалось отнять орудие и ударить нападавшего. Тот упал замертво. После этого парень испугался, что во всем обвинят его, и решил сжечь тела. Это выглядело довольно логично, но не совпадало с показаниями на месте преступления и противоречило восстановленной переписке, из которой было видно, что парочка давно замышляла недоброе. Поэтому пришлось возвращаться в начало — с каждым беседовать, восстанавливать события, искать дополнительные доказательства.  

С этой задачей оперативники справились. Суд признал бывших возлюбленных виновными в тройном убийстве. Александр приговорен к пожизненному заключению, Рубина — к 24 годам лишения свободы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter