80 фиктивных компаний и 5 миллионов долларов под арестом: рассказываем о масштабном финансовом расследовании

Обнал сыграл в ящик

Услугами этой международной преступной группы воспользовались почти две тысячи частных предприятий. С 2011 года злоумышленники на территории Беларуси незаконно занимались обналичиванием денег для компаний и клали себе в карман миллионы долларов. О размахе беззакония можно судить по следующему факту — их доход составил более триллиона неденоминированных белорусских рублей! Однако в 2016 году Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля разобрался с мошенниками. О масштабном расследовании и о том, как удалось поймать ловкачей, специально для «СБ. Неделя» рассказали в ДФР.

К истории вопроса

Подпольные сети по обналичиванию денег в Беларуси расцвели в 1990‑е. Некоторые бизнесмены занимались обналом, чтобы платить зарплату в конверте, уходить от налогов или просто выводить деньги из компании. Скажем, на взятки или для личного распоряжения. Чтобы превратить безналичные деньги в перетянутые резинками пачки купюр, нужны были предприимчивые граждане, которые в своей работе использовали лжепредпринимательские структуры. Это, иначе говоря, фиктивные юрлица или ИП, в которых не осуществлялась реальная хозяйственная деятельность. Зарегистрированные десятки и сотни таких лжеструктур позволяли предпринимателям и компаниям проводить различные манипуляции с налогами и придавать вполне легальный вид операциям, которые невозможно произвести законно.
Ущерб стране и ее экономике из-за таких действий был колоссальный. Поэтому в начале 2000‑х ключевым направлением деятельности белорусской финансовой милиции была именно борьба с этим явлением. Наша история — лишь один из многих примеров.

Правдоподобная легенда

Чтобы удачно проворачивать махинации, злоумышленники своим клиентам рассказывали сказки о безопасности операций. А для того, чтобы не заинтересовались правоохранительные органы, преступники создали вполне легальные фирмы. Там на первый взгляд было все чисто: и реквизиты, и печати, и расчетные счета, и кассовые чеки с накладными. В общем, имелись все документы.

До определенного момента дела шли хорошо. Сначала злоумышленники использовали исключительно белорусские компании. Но в какой-то момент группа зарегистрировала в России и странах Европейского союза новые фирмы. Через них продолжался обнал. Но зачем? Использование иностранных компаний преподносилось клиентам как практически безопасная схема. Словам верили, поэтому заказчиков и преступных денег у злоумышленников становилось все больше. Но эти телодвижения происходили не просто так. Они, очевидно, понимали, что на крючке у правоохранителей, а поэтому нужны новые способы продолжать свою деятельность…

«Хитрый» план провалился

Обнальщики не сразу попали в поле зрения правоохранителей. Они принимали все возможные меры конспирации: постоянно меняли места встреч с клиентами, приобретали разные сим-карты. Основные же участники группы в последние годы решили и вовсе уехать из страны, оставив здесь исполнителей и лиц, которые следили за их работой. У злоумышленников были четко распределены роли, существовала даже иерархия, и за каждым членом группы закреплялись свои обязанности.

Тучи начали сгущаться, когда финансовая милиция стала пресекать деятельность отдельных подконтрольных злоумышленникам фиктивных организаций, через которые обналичивали и обезналичивали деньги в Беларуси. Именно тогда они и решили создать фиктивные компании в России и ЕС для продолжения грязных дел. Но долго это не продлилось. Все это время органы финансовых расследований Комитета госконтроля документировали каждый шаг и, несмотря на изощренные методы преступной работы, все равно вышли на горе-дельцов.

Распутывая клубок из сложных финансовых цепочек, оперативники вышли не на одну и даже не на две фиктивные компании… Их было более 80! Одновременно на территории Минска и еще трех областей страны как ураган прокатились 150 обысков. Проходили аресты — как участников преступной группы, так и тех, кто пользовался их услугами.
Действия преступной группы причинили огромный ущерб экономике страны в виде неуплаченных налогов, сумма которых исчислялась миллиардами неденоминированных белорусских рублей. Чтобы его возместить, на имущество фигурантов (это и недвижимость, и дорогие авто), а также на их деньги и средства клиентов был наложен арест на общую сумму более пяти миллионов долларов.

Вместо послесловия

Главный фигурант проживает за границей и находится в розыске. Ну а те, кто пользовался его услугами — должностные лица реального сектора экономики, — живут с приговорами и статьями в личных делах за уклонение от уплаты налогов…

В Департаменте финансовых расследований подчеркнули: в любом цивилизованном государстве обязанность уплачивать налоги расценивается чуть ли не как священная обязанность. Ведь от наполнения казны зависит экономическая безопасность в целом. К слову, существующая сейчас санкция за преступление заставляет задуматься: а стоит ли игра свеч? Кажется, однозначно нет. Ведь наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере — лишение свободы до 12 лет…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter