Очередников все больше, а ПМК одна...

Когда въезжаешь сегодня в Березино, первое, что бросается в глаза, – обилие строительной техники. Быстро растут этажи новых зданий. Да и сами местные жители с гордостью говорят: «У нас недавно церквушку построили. Скоро будет готово и новое здание суда…»

В  последнее  время  Березинщина  переживает  строительный  бум 

Когда въезжаешь сегодня в Березино, первое, что бросается в глаза, – обилие строительной техники. Быстро растут этажи новых зданий. Да и сами местные жители с гордостью говорят: «У нас недавно церквушку построили. Скоро будет готово и новое здание суда…» 

Как рассказал первый заместитель председателя Березинского райисполкома Анатолий Зябко, в последнее время в районе вопросам строительства и реконструкции внимания уделяется особенно много. Ведутся, в частности, работы по перевооружению главных промышленных предприятий. «Сейчас, — рассказывает Анатолий Николаевич, — реализуется очень важный инвестиционный проект по модернизации Березинского сыродельного завода, также завершается реконструкция торфобрикетного завода. Все это позволит нам освоить более 10 миллиардов рублей инвестиций. В конечном итоге мы получим современные предприятия, которые увеличат объемы производства и улучшат качество товаров». 

Особое внимание в районе уделяется строительству жилья. По словам собеседника, жилищная проблема в городе пока стоит достаточно остро. «Есть потребность в жилье, — говорит Анатолий Николаевич, — и поэтому принимаются все возможные меры для увеличения объемов такого строительства». В настоящий момент в городе ведется строительство двух кооперативных домов — 30- и 70-квартирного, один из которых — для многодетных семей. Уже через год объекты будут сданы. Это позволит решить жилищную проблему на 15 %. На этот год сформирован кооператив еще на 40 человек. Ставится задача сдавать в год не менее 70—80 квартир. 

Причину того, что очередников на жилье становится все больше, собеседник видит в растущем благосостоянии людей, а также возможности выгодного кредитования. В то же время, по словам Анатолия Зябко, возросшие объемы строительства выявили другую проблему – нехватку строительных организаций. «У нас есть ПМК-182, где трудятся более 150 человек, — поясняет он. — Но этого сегодня району недостаточно. Рабочих рук должно быть не менее 300! Это означает, что нужно заниматься подготовкой строительских кадров, а также переквалификацией специалистов других профессий. Пока же, дабы решить проблему уже сейчас, привлекаем к строительству жилья другие районные организации строительного профиля – ДРСУ-192, ПМС. Так, ДРСУ-192 возвело 7 домов, ПМС – 4. Работают и частные организации». Впрочем, справедливости ради, отметим, что нехватка рабочих рук – проблема не только Березинского района, но и всей республики. 

Одновременно с городом растет и развивается село. В ближайшее время в Березинском районе будет построено более 50 домов усадебного типа. В том числе это жилье для молодых специалистов, которых в деревнях сегодня так не хватает. В целом, подчеркивает собеседник, в отличие от горожан сельчане жильем обеспечены. «За 2005—2006 годы мы эту проблему решили, — рассказывает Анатолий Николаевич. — Сейчас речь идет, скорее, об улучшении имеющихся жилищных условий». 

Значительные средства направляет район на проведение работ по капитальному ремонту. В особенности это касается агрогородков. «В минувшем году, — говорит собеседник, — мы обустраивали два из них. В частности, это объекты социальной сферы – школы, больницы, клубы, библиотеки, учреждения торговли». Немалый объем работ проведен и по прокладке водопроводов, канализационных сетей, чтобы создать достойные условия для жизни людей. Только на благоустройство улиц в агрогородках в минувшем году район затратил около 2 миллиардов рублей! 

— На территории Березино запланированы значительные работы, — рассказывает Анатолий Николаевич. — Они затронут мост и переезд около д. Поплавы, а также мост на территории города. Планируется, что строительство завершится к 2010—2011 году. Финансирование поступит из республиканского бюджета. Все это даст возможность району не только достичь конечного результата, но и обеспечить дополнительные рабочие места, а также развивать придорожный сервис, поскольку поток транспорта значительно увеличится».  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter