Очередников станет меньше

К 2010 году объем жилищного  строительства в стране увеличится до 6,2 миллиона квадратных метров, а доля жилья, строящегося в городах с господдержкой, возрастет  до 80 процентов

По темпам жилищного строительства Беларусь уверенно лидирует среди стран СНГ. Только в прошлом году на 1000 человек построено почти 400 квадратных метров жилой площади, что на 40 % больше, чем в России. Однако при значительно возросших объемах возводимого жилья, очередь нуждающихся в нем уменьшается медленно. На начало 2006 года на учете состояло 525 тыс. семей, при этом 26 % из этого числа — 10 и более лет. 

Отчасти данный факт объясняется тем, что  Жилищным кодексом Республики Беларусь, вступившим в действие с июля 1999 года, значительно расширены основания, по которым  граждане могут состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. До 15 квадратных метров увеличена минимальная норма общей площади молодым семьям, не имеющим собственной квартиры, им предоставлена возможность стать на учет нуждающихся, независимо от наличия жилья у родителей. 

В целях сокращения списка нуждающихся Совет Министров и Национальный банк страны решили увеличить долю жилья, строящегося для очередников с использованием господдержки, до 60 % от общего запланированного ввода. Это значит, что при задании на текущий год в 4,2 миллиона квадратных метров для данной категории граждан будет построено жилья общей площадью не менее 2,5 миллиона квадратных метров. 

К 2010 году объем жилищного  строительства в стране увеличится до 6,2 миллиона квадратных метров, а доля жилья, строящегося в городах с господдержкой, возрастет  до 80 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter