Пилот упавшего под Гродно самолета - председатель правления Ассоциации любителей авиации

Очень жесткая посадка

Вчера стало известно о крушении одномоторного самолета в пригороде Гродно, на окраине деревни Коробчицы. На борту находились 63–летний пилот и его 60–летний пассажир. Пилот выбрался из кабины самостоятельно, пассажира пришлось деблокировать спасателям. Наши корреспонденты выехали на место происшествия.


Самое главное: по состоянию на вечер вторника оба члена экипажа были живы — проходили обследование и лечение. По предварительным оценкам врачей, пилот находится в тяжелом состоянии и как минимум ближайшие сутки проведет в реанимации. Его пассажир также будет находиться под наблюдением врачей в этом отделении.

...Место падения мы нашли не сразу: Коробчицы — деревня большая. Оказалось, все произошло недалеко от горнолыжного курорта «Олимп». Рядом с самолетом видим четырех человек: осматривают разбитый аппарат, исследуют место крушения. Когда подходим к искореженному самолету примерно на 20 метров, нас предупреждают: дальше нельзя, идут следственные мероприятия. С прессой говорить отказываются наотрез. Местные жители рассказывают о громком гуле, сопровождавшем полет. Падение уже обросло невероятными слухами, не имеющими ничего общего с реальностью.

— Соседи говорили, что среди пострадавших была женщина. Вроде в больницу увезли, — пожимает плечами житель Коробчиц Александр.

Звонок в Гродненское областное управление МЧС опроверг эту информацию: и пилот, и пассажир — мужчины. Достоверную информацию мы получили от гродненского транспортного прокурора области Вячеслава Шетика:

— Самолет марки ZLIN 42M чешского производства 1975 года выпуска дислоцировался на аэродроме в деревне Каролино — недалеко от Коробчиц. Этот борт получил разрешение на использование воздушного пространства в Департаменте по авиации на полет с 13 до 20 часов. Взлетел в 13.10 и упал около 14 часов. Видимо, была какая–то техническая неисправность, возможно, в двигателе. Очевидец слышал, что ненормально работал двигатель. Скорее всего, была вынужденная посадка на нетвердом грунте, но это уже установят специалисты. Пилот — опытный, бывший военный летчик, председатель правления Ассоциации любителей авиации, у пассажира также есть летное удостоверение.

Сотрудники Департамента по авиации выехали, чтобы на месте выяснить причину возможной неисправности самолета. До установления причин аварии уголовное дело возбуждаться не будет.

charovskaya@sb.by

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter