В России ученые создали лазер, способный в полете бороться с обледенением двигателя самолета

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали метод лазерного удаления льда с лопастей вентилятора в двигателе самолета во время полета. Данное открытие позволит уменьшить риски авиакатастроф. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Информацию о новшестве сообщила пресс-служба вуза.

– Под действием нагрева и вращения запускаются процессы плавления и образования трещин в слое льда, он сходит с лопастей. При этом лед разрушается практически одинаково на каждой лопасти, что позволяет не только очистить элементы конструкции, но и может предотвратить вибрации, – пояснил декан аэрокосмического факультета ПНИПУ доктор технических наук Владимир Модорский.

В пресс-службе добавили, что новый метод может стать альтернативой используемым в авиации встроенным тепловым системам, подогревающим подверженные обледенению детали только частично.

– Изобретение ученых ПНИПУ поможет эффективно бороться с образованием льда на лопастях вращающегося вентилятора во время полета. и тем самым повысит безопасность передвижения по воздуху, – отметили в пресс-службе университета.

Авторы разработки получили патент. 

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter