Очень скромные цветы

О ландышах

Вокализ в средней части звучит, конечно, необычно, но интересно:


Ты сегодня мне принес

Не букет из пышных роз,

Не тюльпаны и не лилии.

Протянул мне робко ты

Очень скромные цветы,

Но они такие милые...


Те, кто постарше, наверняка эту песенку знают. Возможно, даже иногда напевают или насвистывают незатейливую мелодию. Уверен, что все знают первые строчки. А молодежь? А у нее свои песни, своя музыка, своя жизнь... Эта песенка про ландыши. Текст написала Ольга Фадеева, а музыку — Оскар Фельцман. Написали давным–давно, и вся страна — огромный Советский Союз — подхватила. Я чего вспомнил об этом? Пошли с женой в выходные на Комаровский рынок. Чтобы пересечь проспект, спустились в подземный переход на площади Якуба Коласа. Уже на первых ступеньках я заволновался. Стояла седая старушка с бело–зелеными букетиками пахучих ландышей. Она смотрела в глаза мужчинам и голосом елейным, но настойчиво, предлагала купить для подруги.


...Ландыши, ландыши —

Светлого мая привет.

Ландыши, ландыши —

Белый букет...


Скромный букетик у старушки стоил десять рублей. Она сама так и сказала. Еще добавила, что цветочки свежие и будут очень хорошо стоять и вкусно пахнуть. Десять рублей — это десять тысяч, если кто не понял. У ног доброй старушки — коричневая сумка с букетиками бело–зелеными. Оглянулся — мужчина купил сразу три.


...Ландыши, ландыши —

Светлого мая привет...


Старушка доставала из своей сумки новые цветы. В переходе я насчитал 12 торговцев ландышами. Мужчины, женщины, старик, еще крепкий. У него огромная клетчатая сумка была полным–полна ландышей. Запах в подземном переходе стоял фантастический. Густой, упругими волнами. Ни аромата духов, ни запаха креозота из метро — только ландыши. Маленькие беленькие цветочки размером с горошину источали пронзительный аромат. Такой плотный, что его можно было черпать ладонями, голова даже кружилась.


Цветы у всех продавцов оказались из разных мест. Молодой человек привез свои букеты из–под Логойска, крупная краснощекая тетка — из дзержинских лесов, юноша с синими глазами и в пятнистой бейсболке — из–под Пуховичей... Сумки, корзины, пакеты, рюкзаки, коробки, охапки...


Пусть неярок их наряд,

Но так нежен аромат;

В них весны очарование...


Чем ближе было к Комаровке, тем дешевле становились скромные букеты. Восемь тысяч, семь и даже пять. За меньше даже девочка–школьница из Воложина свои букеты не отдавала. Видел забавную сценку. На выходе из перехода громко ссорились мужчина с женщиной из–за торговой точки. Каждому хотелось стоять на ступеньках, на самом бойком месте. Победила дородная женщина. Мужчина в грязном камуфляже ретировался на противоположную сторону подземного перехода. Более тридцати торговцев насчитал я на подходах к главному рынку столицы.


Я не верю, что года

Гасят чувства иногда.

У меня другое мнение:

Верю, будешь каждый год,

Пусть хоть много лет пройдет,

Ты дарить мне в дни весенние...

Правильно: скромный букетик ландышей!


Покупателей было много больше, чем продавцов. Ландыши пользовались спросом. Юноши покупали букеты девушкам, даже не торгуясь. Женщины с грустными глазами брали душистые цветы себе. Хозяйственные мужчины покупали (разве это деньги — 5 тысяч?) и несли свои бело–зеленые букетики. Гордо несли, как свечки. В одной руке — тяжеленный пакет с продуктами, а в другой — невесомые цветы. Торговля шла бойко...


P.S. К сожалению, законодательством Республики Беларусь не предусмотрена административная ответственность за сбор и продажу ландыша обыкновенного, т.к. он не занесен в Красную книгу. Но если его будут рвать такими же темпами, то нашим детям только и останется веселая песня о ландышах. Правда, звучать она будет грустно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter