Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Многие называют лето маленькой жизнью. Наши читатели утверждают: в каждом сезоне есть повод для разнообразных активностей. Если говорить об осени, то, пожалуй, самое важное в эту пору — окончание полевых работ, да и продолжение учебы (кто-то учится сам, а кто-то помогает осваивать новые знания детям и внукам). Своими мыслями об этом и многом другом делятся читатели газеты, поэтому наш почтовый ящик по-прежнему полон. Значительная часть весточек от вас, дорогие друзья, приходит по электронной почте. Полистаем их вместе.

Очень позитивный доктор

Каждый день встречаются в жизни интересные люди. И все же на «своих», живущих рядом, в одном доме, даже в одном подъезде, почти не обращаешь внимания. И совершенно напрасно. Пример тому — моя соседка Ирина Петровна Кузьменко.


Имя этой замечательной женщины и отличного медицинского работника хорошо известно. Ведь она хороший доктор. И этим многое сказано!

Родилась Ирина Петровна в Ошмянах. С восьмого класса знала, что пойдет учиться в медицинский университет. Во время учебы не только хорошо успевала усваивать новые знания, но и участвовала в художественной самодеятельности. Вышла замуж, родила детей. Жизнь текла, как тихая река.

Ирина Петровна хоть и горожанка по складу характера, но любит работать на земле. Благодаря ее труду семейство обеспечено собственными овощами и фруктами.

Каждый год обязательно в день ее рождения в уютной квартире собираются самые близкие люди: старший сын Андрей с супругой и двумя сыновьями, из Самары приезжает младший Александр. Ирина Петровна не только угощает их вкусными блюдами и выпечкой, но и с удовольствием слушает рассказы о пережитом, в каждом из них замечательная женщина найдет чему порадоваться.

Николай БАЛЫШ, г. Ошмяны

СПРОСИТЕ  У  ПСИХОЛОГА

Муж часто меня критикует: то суп недостаточно соленый, то в доме не совсем чисто. Обидно это слышать. Мне кажется, что другой мужчина моей работой по дому был бы вполне доволен. Как не довести отношения до развода?

Елена И., по e-mail

На вопрос отвечает Зейнеб АХМЕДОВА, психолог территориального центра социального обслуживания населения Центрального района Минска:



— Стоит понимать, что в жизни множество ответов на один вопрос. Многое зависит от конкретной ситуации, от состояния того, кто делает замечание и кому оно адресовано.

Критику часто люди воспринимают как проявление нелюбви. По большому счету это так и есть. Только прежде чем делать скоропалительные выводы, а также чтобы не доводить дело до развода, стоит заранее хорошо обдумать, что именно служит причиной недовольства. Возможно, негативный фон в семье создают неприятности на работе.

Чтобы муж не ворчал по поводу ваших способностей как хозяйки, можно попробовать постепенно подключать его к процессу приготовления пищи и к уборке дома. Приобщите его к составлению семейного меню на неделю, а затем и к чистке, нарезке необходимых ингредиентов для блюд. Если супруг будет разделять с вами ответственность за домашние дела, то вскоре, вполне возможно, и хвалить начнет.

Надо дать возможность мужу все исправить самому. Если нет — то стоит задуматься, нужен ли этот брак.

ГОРЯЧИЙ ТЕЛЕФОН

Можно ли в агрогородке, где мы проживаем, выкопать заново пруд, который раньше был, но высох и зарос, а затем его использовать как собственный?

Елена Ж., Борисовский район

Читателю отвечает Галина ДАВИДОВИЧ, заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета:

— Пруд, указанный в обращении, расположен на землях общего пользования в агрогородке Зачистье Пригородного сельского Совета Борисовского района. В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Водного кодекса Республики Беларусь в случае, если пруд-копань расположен на землях общего пользования населенного пункта, на него распространяется право общего водопользования.

Фото Марии Амелиной


Согласно подпункту 6.3.13 пункта 6.3 СН 3.01.03 - 2020 «Планировка и застройка населенных пунктов» в районах сложившейся усадебной застройки на предоставленном земельном участке возможно размещение ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна, соразмерно площади участка, на расстоянии не менее 3 метров от границ соседнего (смежного) земельного участка. Также при наличии в пользовании земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства допускается устройство на нем пруда-копани площадью до 0,01 гектара.

«СГ» также узнала:

Для расчистки пруда на общественной территории за собственные средства следует обратиться в местный сельисполком, где и будет дан ответ: можно ли приступить к работам или нет? Если разрешение будет получено и пруд удастся привести в порядок, то пользоваться им единолично, как собственным, будет нельзя, так как это не предусмотрено законодательством.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter