Очарованный странник с минской пропиской

Американский профессор Терри БЭШ, обладатель четырех дипломов в области прав человека, корпоративного и трудового права, полученных им в ведущих университетах Соединенных Штатов и Великобритании, живет в Минске вместе с женой и двумя дочерьми.
Американский профессор Терри БЭШ, обладатель четырех дипломов в области прав человека, корпоративного и трудового права, полученных им в ведущих университетах Соединенных Штатов и Великобритании, живет в Минске вместе с женой и двумя дочерьми. Его, признанного специалиста по международному праву, специально пригласили преподавать на факультете международных отношений, а также на юрфаке Белорусского государственного университета. В прошлом году Бэш передал в библиотеки нашей страны 40.000 учебников. Во многом его любовь к людям Беларуси объясняется славянским происхождением.

Поводом для встречи с профессором стало его участие в международной конференции по национальным проблемам, проходившей недавно в Даугавпилсе. Наша газета внимательно следит за ситуацией в соседней стране, что вполне объяснимо - ведь в Латвии живет многочисленная белорусская диаспора. Американский профессор поделился со мной не только своими впечатлениями о латышских событиях, но и рассказал, как он чувствует себя в Беларуси.

- Доктор Бэш, как прошла ваша поездка в Латвию?

- Там я принял участие в конференции, во время которой, выступая перед 120 экспертами из разных стран, включая представителей Рижского отделения ООН, откровенно заявил о своем отношении к "русскому вопросу". Я призвал латвийское правительство прекратить изоляцию русского населения страны. Мне кажется, что некоторые латыши ведут себя таким образом из побуждений мести по отношению к русским. Но месть не бывает справедливой, так как она основана на силе, справедливость же должна быть основана на законе. Свое выступление на конференции я начал словами искреннего удивления парадоксальности бытия: "С детства меня приучали ненавидеть русских, а сегодня я стою здесь, чтобы защитить русских от дискриминации, которой они подвергаются в Латвии".

- А как вы оцениваете ситуацию с иностранцами и приезжими в Беларуси? Было ли первоначальное чувство дискомфорта по приезде из США?

- Нет! Все мои переживания по поводу Беларуси развеялись, и худшие опасения не оправдались. Абсолютное большинство иностранцев, посетивших вашу страну, признают, что они представляли ее себе совсем иначе. У приезжих иностранцев нет причин для беспокойства. Белорусы - очень мирный, дружелюбный, толерантный и мудрый народ.

- Профессор, что же все-таки привело вас в Беларусь? Почему именно эту страну вы избрали в качестве следующей остановки в вашем благородном странствии по планете?

- Насчет странствия это вы верно заметили. Моему стремлению к познанию нового не перестают удивляться даже самые близкие люди. Однако ни жена, ни мои дети не были против поездки в Беларусь, и я до сих пор ни разу не слышал от них ни одного слова упрека по этому поводу. Нам всем очень нравится у вас. Мы все сразу же влюбились в Минск, полюбили доброжелательных и приветливых людей, вашу национальную кухню... Знаете, я очень люблю вспоминать историю, которая кажется мне показательной. За день до того как должен был решиться вопрос о продлении наших с семьей виз еще на год, я зашел в комнату моих детей вечером, чтобы пожелать им спокойной ночи. Зайдя, я застал свою младшую дочь за вечерней молитвой, в которой она просила Всевышнего помочь нам получить визы и остаться в Беларуси! У меня были и другие предложения из Западной Европы и Африки, но я склонился к Беларуси во многом, вероятно, благодаря моим восточноевропейским корням.

- Как вы оцениваете политическую ситуацию в нашей стране? Не могу не задать этот вопрос, имея в виду политику, проводимую вашим правительством по отношению к Беларуси. Вы ее разделяете?

- Нет, я не согласен с тем, как ведут себя Соединенные Штаты по отношению к вашей стране, считаю их политику деструктивной. Она не приносит пользы ни одному из двух государств. Считаю, что в Беларуси есть достаточный потенциал для того, чтобы существовать абсолютно независимо. Вы - граждане страны с большим запасом положительной человеческой энергии, вот ваше главное богатство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter