Очаг – снаружи: судэксперты помогли установить обстоятельства поджога в Шкловском районе

Дом 50-летнего сельчанина воспламенился в деревне Малый Межник Шкловского района. «Хозяин, рано утром услышав треск, вышел на улицу и обнаружил, что здание горит. Прибывшие сотрудники МЧС ликвидировали огонь, однако спасти кровлю и имущество в доме не удалось», – рассказала главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.


Следственно-оперативная группа с участием специалиста Могилевского межрайотдела Госкомитета судебных экспертиз провела осмотр территории. У стены дома был обнаружен фрагмент обгоревшей автомобильной шины, а около калитки – следы обуви. «В совокупности с показаниями очевидцев все это указывало на возможный поджог», – отметила Ирина Рачковская. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции задержали местного 51-летнего жителя. Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области установили, что очаг возгорания находился снаружи дома.

– Кроме того, у задержанного правоохранители изъяли ботинки и направили судебным экспертам Могилевского межрайотдела Госкомитета судебных экспертиз для проведения судебной трасологической экспертизы. По результатам исследования судебный эксперт установил, что изъятые на месте происшествия следы обуви оставлены подошвой обуви задержанного сельчанина, – констатировала Ирина Рачковская.


Шкловским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter