Обжалованию не подлежат

Генеральный прокурор потребовал всерьез взяться за фальсификаторов, коррупционеров и... банкоматы Общее количество преступлений в стране в первом полугодии текущего года сократилось почти на 10 процентов, еще более существенно снизилось число убийств, тяжких телесных повреждений и разбоев. Но, несмотря на благостную статистику, Генеральный прокурор Григорий Василевич вчера был довольно суров. На коллегии ведомства он высказал недовольство работой своих подчиненных и не исключил возможности принятия некоторых кадровых решений.

Генеральный прокурор потребовал всерьез взяться за фальсификаторов, коррупционеров и... банкоматы

Общее количество преступлений в стране в первом полугодии текущего года сократилось почти на 10 процентов, еще более существенно снизилось число убийств, тяжких телесных повреждений и разбоев. Но, несмотря на благостную статистику, Генеральный прокурор Григорий Василевич вчера был довольно суров. На коллегии ведомства он высказал недовольство работой своих подчиненных и не исключил возможности принятия некоторых кадровых решений.

Исправленному верить?

По-прежнему высоким остается уровень рецидивной преступности, когда закон нарушают лица, ранее судимые, или те, с которых не снята судимость. Почти 40 процентов таких граждан снова возвращаются в места не столь отдаленные. Григорий Василевич усматривает в этом недоработку и прокуратуры, и системы МВД. “Исправительные колонии в Беларуси не исправляют осужденных, а выполняют лишь функцию изоляции”, — подчеркнул Генеральный прокурор.

Корни коррупции

Не теряет остроты и борьба с коррупционными преступлениями. По этой теме Григорий Василевич предложил провести одно из ближайших заседаний правительства. Логика проста: бороться с преступностью, в том числе с коррупцией, должны не только правоохранительные органы, но и местная власть. “Прокуратура и милиция только подстригают траву, а корнями должны заниматься все”, — образно разъяснил эту мысль Григорий Василевич.
Однако главные свои претензии он предъявил районным прокурорам, которые не реагируют на коррупционные преступления местных чиновников. А в качестве примера привел дело в отношении главы администрации Октябрьского района Минска, которого обвиняют в коррупционных преступлениях. “Райпрокуратура — это что, отдел райисполкома? Или главы администраций задавили прокуроров? Почему прокурор Октябрьского района Минска не знал о главе администрации этого района?”

Темная сторона банкомата

Отвечая на вопросы журналистов, сообщает БелТА, Генеральный прокурор отметил, что значительная часть банкоматов в стране установлена не там, где следует. Еще в апреле нынешнего года прокуратура рекомендовала банкирам размещать банкоматы и обменные пункты таким образом, чтобы была возможность установить наблюдение за ними. Однако значительная часть банкоматов по-прежнему находится в темных, привлекательных для преступников местах. Банковские учреждения сами отказываются от установки видеонаблюдения, потому что застраховать банкоматы выгоднее, чем их охранять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter