Обыкновенный садизм

«Девушка с фотографии» призналась в издевательствах над иракскими заключенными, тем самым выведя из–под удара своих начальников
«Девушка с фотографии» призналась в издевательствах над иракскими заключенными, тем самым выведя из–под удара своих начальников

Год назад она проснулась знаменитой. Ее фотографии обошли весь мир. Познакомьтесь. Ее зовут Линди Ингланд — 22–летняя бывшая рядовая армии США, сейчас находящаяся в резерве. Она призналась в том, что издевалась над иракскими заключенными. Ее «заслуга» и вина в том, что в списке самых страшных тюрем в истории человечества появилось еще одно название — «Абу–Грейб». После было много других подобных фотографий, еще больших разоблачений, но запоминается, как всегда, первое.

Линди Ингланд — одна из девяти военнослужащих армии США, привлеченных к военному суду за произвол в иракской тюрьме. Вчера на военной базе в Форт Худ, где проходит трибунал, она признала свою вину по большинству пунктов обвинения — там и издевательства, и пытки, и многое другое. Таким образом, она заключила так называемую «сделку с правосудием»: в обмен на признание вины были даны гарантии того, что она не получит 16 лет тюрьмы, как того требовали прокуроры. По сведениям американских СМИ, максимум, что ей теперь грозит, это 2 года за решеткой.

В «сделке с правосудием» есть и другие победившие. Не исключено, что именно благодаря сговорчивости девушки в деле не фигурируют гораздо более известные фамилии. Интересный факт: адвокаты Ингланд сначала пытались доказывать, что действия подзащитной получили одобрение на высшем уровне, но в конце концов от этой тактики отказались. В результате при своих звездах остались все генералы, руководившие операцией в Ираке.

Впрочем, чему удивляться, если даже Комиссия ООН по правам человека «не заметила» лежащие на поверхности преступления в «Абу–Грейб» и Гуантанамо.

Ничего не добились и итальянцы, которые попытались поспорить с американскими военными. Напомню, в марте американские солдаты застрелили секретного итальянского агента Николо Калипари, который вызволял из иракского плена журналистку Джулиану Сгрену. Рим вчера опубликовал результаты собственного расследования по этому делу. В частности, выяснилось, что американское командование знало об операции, а Калипари и Сгрена ехали на авто достаточно медленно, чтобы их не приняли за террористов. Итальянцы называют американских солдат, открывших огонь без предупреждения, неопытными и нервными. Сколько из–за этой «неопытности и нервности» погибло иракцев, сосчитать не представляется возможным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter