Обыкновенное чудо

Михаэль Шумахер спасает интригу в «Формуле–1»
Михаэль Шумахер спасает интригу в «Формуле–1»

И все–таки Михаэль Шумахер уникальный гонщик. Даже нет смысла сейчас расписывать его достоинства. Хватит одного: он может из, казалось бы, совершенно безнадежной ситуации выйти победителем, сотворить маленькое чудо. Нынешнему чемпионату именно такое чудо было просто необходимо...

Еще два года назад болельщики молили воротил из Международной федерации автоспорта найти хоть какое–нибудь противоядие от «синдрома Шумахера». Бесконечные победы немца утомили настолько, что любое новое лицо на пьедестале воспринималось едва ли не как Мессия. Противоядие нашли, однако «демократия» при дворе «Королевы автоспорта» продолжалась недолго. Место на первой ступеньке пьедесталов «узурпировал» Фернандо Алонсо. Молодой испанец блестяще выиграл минувший чемпионат, да и первую половину нынешнего провел на загляденье.

Зрители уже было начали позевывать, когда на сцене вновь появился Шумахер. Он там, конечно, и раньше был, но довольствовался в основном непривычными для статуса семикратного чемпиона ролями второго плана. Как оказалось, бенефис «Красного барона» был еще впереди. В минувшие выходные оба «Феррари» вновь были на ведущих ролях и вновь, как и в прежние годы, соперники ничего не могли поделать с Шумми...

Алонсо же не повезло. В своих бедах пока еще лидирующий в зачете чемпионата испанец обвинил все того же Михаэля, якобы помешавшего ему проехать свой лучший круг в квалификации. Однако судьи криминала в действиях немца не углядели, да и позиция Фернандо на старте отнюдь не была бесперспективной.

После немецкого триумфа, кстати, уже точно последнего на трассе «Хоккенхайм» (в следующем году Гран–при Германии переезжает на Нюрнбургринг), от восьмого титула Шумахера отделяет лишь 11 очков и 6 гонок. Почти ничто, тем более что конкуренты отнюдь не блещут стабильностью. Впрочем, Алонсо неудачи, похоже, ничуть не смущают. «Мы немного не угадали с покрышками, — улыбался Фернандо. — Но уже через неделю все будет по–другому!»

Что ж, поживем — увидим. Но трассах «Формулы–1» нынче интересно, как давненько не бывало. Ждем продолжения...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter