“Объявляю вас мужем и женой”

Нынешним летом эти слова сотрудники белорусских загсов произносят чаще, чем прошлым “Сезон свадеб” в разгаре — наибольшее количество браков в нашей стране заключается с апреля по сентябрь. Все помнят, как прошлым летом загсы, особенно больших городов, не справлялись с наплывом пар, желающих зарегистрировать брак. Так вот: в нынешнем году молодоженов стало еще больше. Однако работники загсов успели подготовиться.

Как рассказала корреспонденту “НГ” начальник отдела загс администрации Первомайского района Минска Станислава Макаревич, в этом не самом большом районе столицы на август согласно предварительной записи на подачу заявлений о вступлении в брак запланировано около 160 церемоний, и столько же пар уже записалось на сентябрь. На практике это значит, пояснила Станислава Макаревич, что в каждый из этих месяцев только в Первомайский загс столицы придет более 200 пар. Но на помощь столичным, пожалуй, самым “загруженным” в стране загсам пришли Минский ледовый дворец и Белгосфилармония. Этим летом (в июле и августе, когда в загсах больше всего работы) столичные молодожены могут расписаться и в стенах этих учреждений. Такая необычная брачная церемония наверняка запомнится на всю жизнь, ведь при желании жених с невестой смогут получить коньки или прослушать арию. Сотрудники Ледового дворца и филармонии убеждены: вполне вероятно, что из вынужденной меры такое оригинальное брачное торжество может превратиться в популярную услугу.
Кроме того, сегодня свадебные церемонии проходят в загсах не только в пятницу и субботу, но и в воскресенье, четверг и даже среду. Хотя самыми популярными по-прежнему остаются пятый и шестой дни недели.
Сотрудники загсов говорят, что огромное количество свадеб в два последних года связано с бумом  рождаемости 80-х, и через пару лет работа загсов войдет в привычную колею. К тому же в последние годы очень выросли запросы и требования молодежи к церемонии заключения брака. Столичным загсам удается держать высокую планку, подчеркнула Станислава Ивановна, и доказательство того — стремление молодоженов из регионов по возможности заключить брак именно в столице.
Еще несколько лет назад сотрудники дворцов бракосочетаний по всей стране заметили, что женихи и невесты становятся старше. Сегодня в Беларуси чаще всего вступают в брак в возрасте 21—23 и 33 — 35 лет. Отрадно, что из года в год сокращается количество несовершеннолетних молодоженов, создающих семью в связи с ожиданием или рождением ребенка.
— Если в 2005 году таких пар в Первомайском загсе было 12, то с января нынешнего года — только три, — подчеркнула собеседница. — Это доказывает, что наши соотечественники стали серьезнее относиться к браку, к материнству и отцовству.
Почему наибольшее количество браков заключается летом? Этому есть несколько объяснений, считает начальник отдела загс. В теплое время года появляется возможность воплотить в жизнь гораздо больше, чем зимой, вариантов сценариев свадебных торжеств, в том числе за городом, под открытым небом. Немаловажную роль играет и то, что летом дешевы овощи-фрукты, важная составляющая свадебного стола. А кроме того, сегодня люди возвращаются к народным традициям и стараются следовать церковному календарю. Летом, согласно православной традиции, посты нестрогие, подчеркнула собеседница. И с Пасхи до холодов можно порадовать себя и гостей богатым столом.
Возвращение к народным обрядам сказывается и на том, что в декабре (поверье гласит - в декабре волчьи свадьбы, потому брак, заключенный в этом месяце, счастливым не будет) в наши дни вступают в брак единицы, в то время как в 1980-е в последний месяц года, например, в том же столичном Первомайском загсе регистрировалось порядка 70—80 браков. А вот доверие к маю (говорят, в мае жениться — всю жизнь маяться) в последние годы возросло, церковь ведь не воспрещает венчаться в этом месяце.
— А вообще-то практика показывает: насколько счастливой будет семья, зависит вовсе не от того, в каком месяце была свадьба, — уточняет Станислава Макаревич. — Все зависит от людей, от их серьезного желания строить семейный союз, от того, насколько ответственно они подходят к роли отца и матери, от их умения любить, понимать и прощать друг друга.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter