Объясняем, почему ирригатор – незаменимый стоматологический гаджет для тех, кто хочет иметь здоровые зубы

Для чего стоматологи настоятельно рекомендуют ежедневно использовать ирригатор в ежедневном уходе за полостью рта? Портал sb.by разбирался в вопросе с российским врачом – стоматологом-терапевтом высшей категории, заведующей стоматологической клиникой Вероникой Паутовой.

– Начну издалека. Наверняка не только я помню из уроков истории, что при создании государства прежде всего необходимо позаботиться о пригодной для жизни территории. В древности одним из способов решения этого вопроса была ирригация земель. Наши предки рыли специальные каналы в земле, по которым пускали воду из рек, – так они своими руками создавали плодородные почвы. На этих территориях начинали расти поселения, кипела жизнь, – отмечает Вероника Паутова.

Небольшой экскурс в историю наглядно иллюстрирует цели и задачи применения такого замечательного, но пока не получившего должного распространения стоматологического гаджета, как ирригатор: поток воды омывает недоступные места в полости рта. 
Ирригатор – это предмет личной гигиены полости рта, помогающий эффективно удалять налет с труднодоступных для обычной зубной щетки участков. Очищение происходит под действием пульсирующей струи воды. Давление струи регулируется, что позволяет тщательно очищать поверхность зубов и массировать десны, не повреждая их, а улучшая кровообращение. Испытания показали, что именно мощная пульсация определяет успех процедуры очищения. 

Применение ирригатора помогает решить такие задачи, как: 
  • предупреждение появления кариеса и пародонтита; 
  • устранение запаха изо рта; 
  • борьба с кровоточивостью десен; 
  • профилактика гингивита беременных; 
  • эффективная чистка брекетов; 
  • уход за имплантами, коронками и «мостами»; 
  • профилактика болезней десен у пациентов с сахарным диабетом.
Существует два типа ирригаторов: домашний для всей семьи и портативный (с небольшим резервуаром для воды и аккумулятором) – его удобно использовать в командировках и путешествиях. Последний менее эффективен, поэтому его рекомендуется применять кратковременно при необходимости.

Очень важно выбирать правильные насадки для ирригатора – это определяет успех манипуляций по очищению полости рта.

Насадки бывают следующих видов

♦ стандартная для общей очистки полости рта; 

♦ для коронок и «мостов», может использоваться с зубной пастой; 

♦ для очищения имплантов, ретейнеров; 

♦ для брекетов (такая насадка специально сконструирована для проникновения в маленькие пространства замков брекетов); 

♦ наконечник из мягкого силикона для ухода за зубодесневыми карманами;

♦ в виде ложечки для чистки языка.

В комплект современных ирригаторов входят несколько видов насадок для 2–4 членов семьи. При необходимости недостающие насадки можно приобрести дополнительно. 
Оптимальный способ применения ирригатора – утром и вечером после чистки зубов в течение 1–1,5 минуты 4–5 раз в неделю. 
Временные противопоказания к применению прибора – острое инфекционное воспаление в полости рта, стоматологическая операция, возраст до 6 лет. 

Если после двух недель использования устройства беспокоит боль и (или) кровоточивость десен, обязательно обратитесь к стоматологу!

– Регулярное использование ирригатора одновременно с зубной щеткой, флоссом и профилактическим ополаскивателем позволит улучшить гигиену ротовой полости в несколько раз по сравнению со стандартной методикой, включающей только щетку и пасту, – подвела итог Вероника Паутова.
Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, для чего нужна монопучковая зубная щетка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter