Монопучковая зубная щетка: для чего нужна и почему стоматологи наперебой ее расхваливают

Продвинутые стоматологи настоятельно рекомендуют пациентам пользоваться не только обычной зубной щеткой, но и монопучковой. Чем же она так хороша? Портал sb.by расспросил российского врача – стоматолога-терапевта высшей категории, заведующую стоматологической клиникой Веронику Паутову.

– Монопучковая зубная щетка – замечательный стоматологический гаджет, – говорит специалист. – У меня дома их несколько, они лежат повсюду, где могут понадобиться: в спальне, на диване перед телевизором и, конечно, в ванной комнате. Я использую их вместо зубной нити, для массажа без воды и пасты и даже как... средство релаксации. Итак, что это за щетка, для чего предназначена и как ею пользоваться правильно? Рассказываю подробно.  

На рабочей части такой щетки – один плотный пучок из мягких закругленных щетинок. Придумана она была для очистки зубов при наличии брекетов, но в настоящее время нашла широкое применение, так как помогает легко очищать зубы в труднодоступных местах.


Монопучковая щетка незаменима там, где обычная не справляется. Другими словами, это маленькая, но очень важная помощница своей «старшей сестры». Она нужна при наличии: 
  • широких промежутков между зубами;
  • плотно стоящих, скученных зубов;
  • ортодонтических аппаратов;
  • имплантов – для ухода за областью вокруг них.
Также этой щеткой можно помогать детям очищать поверхности зубов возле десен, точечно в фиссурах и ямках на жевательных зубах.

Как выбрать монопучковую щетку

– Для правильного выбора щетки обращайте внимание на уровень жесткости, а также размер пучка, густоту и материал ворса. Оптимальные параметры монопучковой щетки – это высота пучка 6–9 мм, 800–900 штук ворсинок из нейлона, полиэстера или полиамида – такие ворсинки обеспечивают оптимальное очищение, нетравматичны и обладают высокой гибкостью, упругостью и устойчивостью к износу, – отмечает Вероника Паутова.

Как правильно пользоваться монопучковой щеткой

Держите щетку вертикально. Мягкими штрихующими движениями очищайте контактные и придесневые поверхности зубов. Перемещайтесь от зуба к зубу. Заканчивайте процедуру ополаскиванием полости рта водой.

– Добавив к регулярному уходу за ротовой полостью монопучковую щетку, вы повысите эффективность чистки зубов и надолго сохраните здоровье зубов и красоту улыбки, – уверяет Вероника Паутова.
Ранее мы давали рекомендации, чем руководствоваться при выборе зубной пасты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter