Профессор Стрелец — о том, как польские коллаборационисты участвовали в Холокосте на территории Беларуси

Обвиняются в геноциде

Отношение польского общества к Холокосту во время Второй мировой войны было неоднозначным. С одной стороны, в годы оккупации в Польше помогали спастись евреям сотни тысяч поляков, а еще «Жегота» и польское Сопротивление. С другой стороны, большинство жителей Польши реагировало на Холокост равнодушно. Нельзя не отметить и прямое соучастие поляков в геноциде евреев. На их совести не менее 200 тысяч жертв. Именно об участии польских коллаборационистов в погромах на территории Беларуси и пойдет речь в этом материале.

Гетто в Новогрудке. Кадр немецкой кинохроники.

Местные против местечковых

Речь идет о Белостокской, Брестской, Барановичской областях, где отсчет антисемитских злодеяний начался в сентябре 1939 года. Как только гитлеровцы оккупировали Щучин, тамошние поляки стали в массовом порядке убивать евреев. Если бы не польский поход Красной армии, проходивший с 17 сентября по 5 октября 1939 года, щучинская трагедия повторилась бы в ряде населенных пунктов Западной Белоруссии уже в начале Второй мировой. Но к счастью для оставшихся в живых щучинских евреев, их город той же осенью вошел в состав ­БССР.

Однако пройдет менее двух лет, и Щучин, входивший тогда в состав Белостокской области ­БССР, вновь будет оккупирован гитлеровцами. И повторится та же история: горожанами-поляками здесь тут же будет убито 100 жителей еврейского происхождения. В целом же до конца первого месяца войны на кровавом счету польских головорезов были убийства ни в чем не повинных 200 евреев Ломжи, 100 евреев Граево, 1500 — Радзивилово, 1600 — Едвабне, 1200 — Вонсоша. А также погромы в Браньске, Гонёндзе, Гродно, Райгруде.

Для иллюстрации типичного погрома возьмем трагедию в Едвабне. В книге «Соседи. История уничтожения еврейского местечка», написанной американским историком польского происхождения Яном Томашем Гроссом, читаем: «В июле 1941 года большая группа живших в Едвабне поляков приняла участие в жестоком уничтожении почти всех тамошних евреев, которые, кстати сказать, составляли подавляющее большинство жителей местечка. Сначала их убивали поодиночке — палками, камнями, мучили, отрубали головы, оскверняли трупы. Потом 10 июля около полутора тысяч оставшихся в живых были загнаны в овин и сожжены живьем».

Из евреев Едвабне уцелели единицы. И среди них нашлись те, кто оставил воспоминания об этой трагедии. Так, Шмуль Васерштайн писал: «Двое из бандитов, Боровский Вацек со своим братом Метеком, врываясь в еврейские квартиры вместе с другими бандитами, играли на гармони и кларнете, чтобы заглушить крики еврейских женщин и детей... Якуба Каца они забили кирпичами, а Кравецкого закололи ножами, потом выкололи ему глаза и отрезали язык. Он терпел нечеловеческие муки в течение 12 часов, пока не испустил дух».

Частичная ликвидация Белостокского гетто 15-20 августа 1943 г.
ФОТО GAZ.WIKI

Атаки на гетто

А сейчас перейдем к другим областям. Поляки активно помогали гитлеровцам в уничтожении гетто в Ружанах, Липово, Пружанах. А это без малого 16 тысяч человеческих жизней. Все перечисленные населенные пункты расположены на территории Пружанского района Брестской области. 

В Барановичской области география соучастия поляков в Холокосте такова: Барановичи, Новогрудок, Слоним. Эти сообщники германских нацистов наиболее отличились в ходе трех расстрелов евреев в первой столице Великого Княжества Литовского. Так, в результате первого расстрела, датированного 6 июля 1941 года, новогрудские евреи потеряли 150 представителей своей интеллигенции. Через месяц скорбный счет уничтоженных пополнили еще 300 новогрудчан, причем абсолютное большинство жертв составили женщины. В ходе же третьего расстрела, который пришелся на октябрь 1941-го, в городском парке трагически завершили свой жизненный путь 1500 лиц еврейской национальности…

«Интеллигентный» Холокост

Конечно же, эти и другие расстрелы имели своих организаторов. Этим занималась польская полиция, в которой главную роль играли довоенные полицейские, предприниматели, врачи, учителя. Они полностью соответствовали признакам местной элиты, имели очень высокий рейтинг среди населения. Так, в Райгруде все предрешал учитель древнегреческого языка, в Браньске Холокост замыкался на довоенном лидере местного отделения Польской крестьянской партии, в Щучине геноцидом еврейского народа руководил директор школы.

Сначала польские коллаборационисты практиковали убийства евреев ночью. Затем стали делать это днем, на глазах у местных жителей. В книге польского ученого Мирослава Трычика «Города смерти: соседские еврейские погромы» читаем: «Когда погромщики стали чувствовать себя увереннее, они начали убивать днем. В Щучине, по показаниям Леона К., Винцентий Р. и Доминик Д. нападали на евреев с ножом, это происходило в воскресенье, люди возвращались из церкви. Никто не реагировал. Потом однажды ночью появился призыв: «У кого хватит духа, айда с нами бить евреев». Начинаются массовые убийства».
Гитлеровцы активно использовали польскую «синюю» и уголовную полицию для поддержания режима террора во многих западнобелорусских гетто. Польско-канадский историк Ян Грабовский пишет: «Ее сотрудники знали многих местных евреев лично, выявляя их в том числе по специфическому акценту, который немцы, как правило, уловить не могли. Без польской полиции немцам не удалось бы реализовать свой план. Польская полиция стала важным игроком в немецкой политике уничтожения».
В свою очередь, польский историк Алина Скибиньска первой из коллег по цеху пришла к вполне обоснованному выводу о том, что апогей убийств евреев поляками, в том числе и на территории Беларуси, приходился на 1943 год. Она обращает внимание: «К тому времени евреи уже достаточно давно скрывались у поляков. Во многих случаях люди, которые вначале соглашались помочь евреям, после некоторого времени от этой помощи отказывались... Кроме того, у евреев кончались материальные ценности, и они для тех, кто их прятал, становились все большей обузой».

Не вполне четкий, но весьма характерный снимок. Польские крестьяне-мародеры с «золотым урожаем» из еврейских могил. Фото из книги Яна Томаша Гросса.

Война ушла, геноцид — остался

Убийства евреев поляками на территории ­БССР закончились лишь с приходом Советской армии. А вот что касается польской территории, то здесь в первые послевоенные годы продолжался геноцид еврейского народа поляками. На этот раз организаторов и исполнителей никак не назовешь коллаборационистами. 
Израильский историк Иегуда Бауэр приводит сведения о том, что как минимум 130 тысяч поляков участвовали в Холокосте. Из них многие тысячи уничтожали евреев ­БССР.
Профессор истории Университета Тель-Авива и руководитель Центра исследований Холокоста в Польше и в «Яд Вашем» Хави Дрейфусс поднимает в этой связи вопрос об ответственности современной Польши. Сильно выглядит следующее ее заявление: «Большинство евреев были убиты нацистской Германией, и никто не мог их спасти. Но были и евреи, которых убивали разными способами поляки... Никто не винит Польшу за то, что творили немцы. Но мы говорим, что Польша должна взять на себя ответственность за действия поляков». К сожалению, официальная Варшава не собирается это делать.

СЛОВО О ПРАВЕДНИКАХ

С декабря 1942 года вплоть до освобождения страны в январе 1945 года в Польше работала «Жегота» (Żegota) — таково было кодовое наименование подпольного Совета помощи евреям (польск. Rada Pomocy Żydom). Известно около семи тысяч польских праведников народов мира — людей, спасавших евреев во время Второй мировой войны и получивших затем от израильского института катастрофы и героизма «Яд Вашем» такие звания.

Михаил ­СТРЕЛЕЦ, профессор Брестского государственного технического университета, доктор исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter