Обвинения предъявлены, впереди — суд

Уголовное дело в отношении бывшего председателя Полоцкого горисполкома Владимира Точило...

Уголовное дело в отношении бывшего председателя Полоцкого горисполкома Владимира Точило находится в Генеральной прокуратуре. Решается вопрос о направлении его в суд. Это сообщили корреспонденту «СБ» в пресс–службе Генпрокуратуры.


Напомним, что ранее Следственный комитет распространил информацию о завершении следствия по резонансному делу в отношении бывших руководителей Полоцка и района. Помимо городского «головы», собранные доказательства позволяют говорить о вине председателя райисполкома В.Палидовца, а также их заместителей — С.Куксова и О.Ермаковича. Вина состоит в незаконном выделении участков под жилищное строительство. Причем участки располагались на охраняемой территории вблизи Спасо–Ефросиниевского женского монастыря, а предназначались фигурантам дела и родственникам. Формулировка обвинений: «злоупотребление властью или служебными полномочиями», «умышленное уничтожение либо повреждение историко–культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко–культурных ценностей»... В.Точило оказался за решеткой 21 мая этого года. Сообщалось, что ущерб от своей незаконной деятельности четверо бывших руководителей возместили в полном объеме в ходе следствия.


В заключительной фазе находится и другое резонансное дело — в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Евгения Полудня. Следственный комитет сообщил о предъявлении фигуранту окончательного обвинения. Процедура передачи дела прокурору для направления в суд последует после того, как обвиняемый с ним ознакомится. Обвинения серьезные: злоупотребление властью и служебным положением, причинение ущерба госсобственности в крупном размере.


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter