Обсуждению — подлежит

На Международную научно-практическую конференцию «Эффективная нормотворческая деятельность — условие обеспечения прав и свобод граждан» съехались около 100 представителей министерств юстиции, госорганов, организаций, общественных объединений

Белорусские  и  иностранные  специалисты  обсудили  проблемы  законотворчества

На Международную научно-практическую конференцию «Эффективная нормотворческая деятельность — условие обеспечения прав и свобод граждан» съехались около 100 представителей министерств юстиции, госорганов, организаций, общественных объединений из Беларуси, Германии, Англии, Украины, России, Казахстана. В течение двух дней специалисты обсуждали законодательный процесс в различных странах мира, делились опытом нормотворчества в своих государствах. 

Как отметил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов, у нас накоплен большой опыт в сфере нормотворчества — принят закон, которого нет в других странах СНГ и Запада, действуют два базовых указа Президента, которыми утверждены правила подготовки нормативных актов и концепция развития белорусского законодательства на перспективу. Однако Виктор Голованов отметил, что белорусскому законодательству не хватает системности. 

— В стране принимается большое количество нормативных актов, и возникает необходимость своевременно вносить изменения в базовое законодательство. Из-за этого порой правоприменитель — субъекты хозяйствования и граждане — не успевает должным образом отслеживать изменения, — сказал министр юстиции. 

Одной из новаций ближайшего времени, очевидно, станет введение криминологической экспертизы нормативных актов. Эта процедура позволит еще на стадии разработки и принятия нормативных актов выявить и устранить недочеты, которые потенциально могут способствовать совершению преступлений. 

По мнению президента Европейского общества по вопросам нормотворчества профессора Гамбургского университета Ульриха Карпена, Беларусь достигла того момента, когда нужно создать постоянный орган, который объединил бы усилия всех задействованных в процессе нормотворчества структур и организовал постоянную подготовку специалистов в области законотворчества. В свою очередь заместитель министра юстиции Беларуси Александр Билейчик отметил, что эта идея уже несколько лет обсуждается в среде тех, кто занимается законотворчеством. 

По итогам форума декан юридического факультета Лондонского Югобережного университета Энди Унгер от имени зарубежных гостей поблагодарил принимающую сторону и отметил, что конференция «была очень интересная, плодотворная и стимулирующая, поскольку она предоставила возможность обменяться взглядами и идеями, общими проблемами среди коллег». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter