Хренин рассказал о военной ситуации вокруг Беларуси

Обстановка у границ напряженная

Ценность встреч, подобных прошедшей в четверг в Доме офицеров, в правде. Одна из самых больших проблем в острые моменты — появление в обществе ощущения, что ему что‑то недоговаривают, что‑то от него скрывают. Место объективной информации молниеносно занимают слухи, домыслы, сплетни, а в наши дни еще и специально изготовленные фейки. Ну а дальше — дезориентация, тревога, паника. Все, что надо врагу. Теперь очевидно, что это не про Беларусь. Министр обороны Виктор Хренин фактически полностью озвучил доклад, который готовил к закрытой части совещания у ­Президента. Обнародованные данные дают с военной точки зрения ясное понимание ситуации, в которой мы сегодня находимся.


Что было до начала СВО России в Украине? К нашим границам целенаправленно стягивались войска. В Польше под видом борьбы с миграционным кризисом у самых ее восточных рубежей сосредоточили силы и средства трех из четырех крупных сухопутных соединений. Одновременно со стороны Украины под видом учений (на них Беларусь обозначалась как противник) также шло наращивание войск на украинско‑белорусской границе.
Практически Запад открыто демонстрировал готовность к развязыванию агрессии против Беларуси. Наращивание присутствия американских и в целом натовских воинских формирований в Восточно‑Европейском регионе беспрецедентно. В том числе и на территории сопредельных с нашей страной государств. Оно продолжается.
Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением. 35 тысяч заняты в проведении различных операций в Восточной Европе. Из них более 22 тысяч сконцентрированы в Польше и странах Балтии.


Помимо сухопутной, в европейской зоне созданы авиационная и военно‑морская группировки. На сегодня они насчитывают свыше 2200 боевых самолетов. В Балтийском и Средиземном морях постоянно находятся до десяти носителей крылатых ракет морского и воздушного базирования с общим боезапасом до 450 единиц. Здесь не надо питать лишних иллюзий. В случае развязывания Западом агрессии эти самолеты и корабли будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всей территории Беларуси. В то же время вдоль наших границ фактически постоянно барражируют натовские стратегические бомбардировщики.
По оценке Министерства обороны, развернутые в соседних странах натовские формирования могут стать основой для создания ударных группировок против Российской Федерации и Беларуси как ее ближайшего союзника.
 Об этом говорит то, что на территории сопредельных государств ударными темпами развивается военная инфраструктура для расширения возможностей по приему и размещению воинских формирований НАТО.
Практически завершена модернизация большинства аэродромов в Польше и странах Балтии, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолетов. Модернизируются базы ВМФ и порты. В Польше, Литве и Латвии реконструируются учебные центры и полигоны. Вблизи государственной границы Беларуси завершается строительство нового полигона в Латвии, хотя изначально работы должны были начаться только в 2024 году. Строятся новые мобильные лагеря контейнерного типа для нескольких тысяч военнослужащих. А в целом уже созданная инфраструктура обеспечивает оперативную переброску с континентальной части США и размещение войск численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации. То есть более 20 тысяч человек.
Еще один тревожный момент. Все помнят дискуссии о создании в Польше американской базы противоракетной обороны. Так вот, приведение ее в готовность может существенно нарушить существующий баланс сил в регионе.
Ведь на ее пусковых установках могут размещаться не только противоракеты, но и наступательное ракетное вооружение, накрывающее всю территорию Беларуси и большую часть европейской территории России.
Впрочем, не только на «гостей» рассчитывают соседи. Они и сами вкладывают все больше денег в свои армии. Высокими темпами идет милитаризация Польши. Эта страна намерена увеличить военные расходы до уровня не менее 3 процентов ВВП, а численность вооруженных сил — до 300 тысяч человек. Речь идет о формировании двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. Причем одну из них планируется расположить рядом с Белостоком. Фактически у нас под боком. Плюс на границе с Беларусью в скором времени планируется разместить десять батальонов территориальных войск. В США и Южной Корее закупается новая наступательная военная техника на миллиарды долларов. Укрепляют свои военные потенциалы и страны Балтии.

Ситуация серьезная. Исходя из такого расклада министр обороны делает вывод:

— Несмотря на отсутствие в настоящее время явных признаков непосредственной подготовки к развязыванию агрессии, опасность возможного задействования развернутых у наших границ войск против Беларуси остается.

Как есть. Просто констатация факта. И теперь об этом в Беларуси знают все.

kryat@sb.by

Гигин: честно. Без алармизма

Муковозчик: как я не задал вопрос на брифинге по военно‑политической обстановке

Гладкая: политпросвет? Почему бы и… да
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter