Политпросвет? Почему бы и… да

Не изобретая велосипед, главы ведомств пошли к людям, чтобы рассказать о стратегически важном сейчас для Беларуси — военнополитической обстановке. Как в стране, так и по ту сторону государственной границы. Главный наш интерес — национальная безопасность. Лично я слушала Премьер-министра, руководителей КГБ, Госпогранкомитета, министерств обороны и экономики… Сразу скажу: ситуация в государстве контролируемая, вполне себе обнадеживающая. Однако немало и от нас самих, каждого в отдельности, зависит.

Очень правильно, что нам, гражданам, людям, которые работают в информационном поле, прямо обрисовали ситуацию. Рассказали о планах и подковерных играх западных заговорщиков против Беларуси и ближайшего союзника, России. Открыто говорили о возможных сценариях развития событий и о том, как в разных ситуациях можем поступить мы.

 Да, обстановка у наших границ складывается очень непростая. Призывы к Западу взять голову в руки результата не дали. Руки Запада, полагает он, точнее мечтает, затягивают петлю на нашей с вами шее. Хотя свои же народы коллективного заговорщика уже криком кричат: мол, петля эта, господа, на собственной шее! Но там, похоже, кричи не кричи…

Всем своим видом коллективный показывает, что готов развязать против нас агрессию. Вынюхивает всё у границы, провоцирует. Стягивает военные силы, создает нужную инфраструктуру, развертывает в сопредельных странах натовские формирования — возможную основу для создания ударных группировок. Как сказал министр обороны, идет «беспрецедентное наращивание присутствия американских и натовских воинских формирований в Восточно-Европейском регионе». По словам Виктора Хренина, уже в Европе постоянно дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США, с современным ударным вооружением, а также около 35 тысяч — в рамках проводимых операций в Восточной Европе, из которых более 22 тысяч находятся в Польше и странах Балтии.

Рядом с нами проводятся десятки учений. Не оборонительного, а именно атакующего характера. Причем объектами нападения называют (и это отрабатывается во время учений) именно Беларусь и Россию. Людей наших — кого обмануть, подкупить, запугать, кого поссорить и т.д. пытаются. Просто засыпают враньем, игнорируют нормы, в том числе международного права, ну и так далее и тому подобное.

Хватку ослаблять Запад не планирует. Планирует другое: силовой сценарий (другие же не сработали). С кровью, жертвами, разрухой, рабством. Теракты и диверсии — вот его, коллективного заговорщика, план. Для этого уже готовы вооруженные диверсанты за рубежом, в тех же Польше, Литве, Украине. Для этого уже пробуют вербовать людей, задействовать «спящих», или проще — предателей внутри страны, чтобы те: а) стали триггером для волнения масс, и массы вышли на улицу, б) дополнили боевое крыло. Тогда коллективный заговорщик преподнесет это не как вероломное нападение на суверенное государство, а как освободительный поход в интересах белорусского народа.

А фигу с маком не хотите ли, неуважаемые?! Во-первых, не надо держать белорусов за дураков, и не таких дядей сэмов видали. Точнее, видали мы дядей сэмов. Во-вторых, наш силовой блок воспитан в лучших традициях великого и могучего Советского Союза и сейчас свой хлебушек ой как не зря жует. И главное, неуважаемые, мы говорим о нашей земле, о нашей Родине. Так что не суйтесь лучше в своих грязных сапожищах. Разве что с уважением и разувшись у двери. Так-то мы народ гостеприимный, на добро добром ответим.

Сейчас западники пробуют нащупать красные линии, те, до которых они могут дойти в своей агрессии к нам. Да, на встрече упоминался Карибский кризис. Главное отличие от нынешних событий в том, что во время Карибского кризиса все же напрямую стоял вопрос о войне между Советским Союзом и США с использованием ядерного оружия… Однако до этого ситуация может дойти… Пока Запад понимает, что после взаимного обмена ядерными ударами на планете уже не останется никого. Победителей не будет.

«Целесообразно не бряцать оружием, а сесть за стол переговоров», — министр обороны сказал. Характеризуя военную политику Беларуси. Учитесь вести дела у наших людей, неуважаемые.

Что до самих встреч, на которых побывала и я, то это, повторюсь, очень нужная практика. Граждане должны знать о реальной обстановке, должны знать правду. В ней — наша сила. Она — лучшее средство против лжи.

Кстати, информирование в таком формате продолжится. Скоро руководители силовых ведомств, министр экономики встретятся с коллективами крупных предприятий Беларуси. Также важно говорить с людьми в местности и поменьше, особенно в приграничье.

Да, со слов докладчиков, ситуация в государстве контролируемая, обнадеживающая. Однако каждый из нас должен понимать: качать нас будут, пытаться ссорить, подкупать и шантажировать. Влиять психологически, врать, стараясь пробраться в наши мозги, зацепить эмоционально. Продумывать всё новые и новые сценарии гибридной войны. У западных спецслужбистов и политтехнологов фантазия без границ. Тем более что всегда можно, подкорректировав, использовать уже сработавшие в других странах варианты. Особенно постараются к 2024, 2025 годам.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter