Исполняется 10 лет со дня подписания Договора о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан

Общие праздники, общие даты

Исполняется 10 лет со дня подписания Договора о стратегическом  партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.
Исполняется 10 лет со дня подписания Договора о стратегическом  партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Жизнь показала, что спустя четверть века после распада СССР между странами, помимо экономики и политики, сохраняются тесные духовные и культурные связи.

Один из ярких примеров – ежегодное празднование памятных дат, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В нынешнем году по традиции 8 мая российское посольство в Ташкенте чествовало ветеранов. Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев подчеркнул, что на всех этапах этой страшной войны активно участвовали узбекистанцы. Воинские соединения, сформированные здесь, показывали в боях образцы высокой воинской самоотверженности и отваги. Посол акцентировал роль Узбекистана в экономическом обеспечении обороны. Основная часть имеющейся в республике промышленности была переведена на производство вооружения и военной техники. Несмотря на все трудности, тут были размещены многие эвакуированные предприятия.

С 21 апреля по 8 мая Посольство России проводило акцию «Георгиевская ленточка». Она традиционно вызывает повышенный интерес. Однако в этом году были побиты прежние рекорды: только в Ташкенте количество желающих получить ленточку превысило 33 тысячи человек. 

В посольство за Георгиевскими ленточками обращались люди различных национальностей и разных поколений, представители образовательных, общественных организаций, творческих объединений, госучреждений и коммерческих структур. Многие приносили фотографии своих родственников, участвовавших в войне, делились своими воспоминаниями о них.
Через месяц после Дня Победы – 9 июня – в Посольстве России состоялось торжественное вручение учрежденных правительством Санкт-Петербурга памятных знаков «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

На церемонии особо подчеркивалось, что в годы войны Узбекистан для сотен тысяч людей стал вторым, а для многих и единственным домом. Сюда было эвакуировано большое количество детей, в том числе из блокадного Ленинграда. Участники встречи говорили о том, что память об общем духовном и нравственном достоянии наших стран будет и дальше являться надежной основой стратегического партнерства России и Узбекистана.

Заметным событием в культурной жизни узбекской столицы стало празднование Пушкинского дня и Дня русского языка. 6 июня состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина. Примечательно, что переводы на узбекский язык произведения Александра Сергеевича «Я помню чудное мгновенье…», исполненные заслуженным деятелем искусств Узбекистана, поэтом Максудом Шейхзаде и поэтессой Зульфией Исраиловой, широко известны в народе.

12 июня в Посольстве России в Узбекистане состоялся прием по случаю Дня России, гостями которого стали первый заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Р. Азимов, представители министерств и ведомств, общественных организаций республики.
– У добрососедских и братских взаимосвязей между двумя странами большое и доброе будущее, – убежден посол Владимир Тюрденев. – Опираясь на многовековые узы дружбы населяющих Россию и Узбекистан народов, мы заинтересованы в устойчивом развитии и процветании друг друга. 

Большой интерес местных СМИ вызвал совместный брифинг глав дипломатических миссий Беларуси, Казахстана и России, посвященный подписанию Договора о создании Евразийского экономического союза, прошедший в конце июня.

В частности, посол Казахстана Б. Жексембин отметил, что объединение рынков Казахстана, Беларуси и России создаст новые стимулы и центры притяжения для узбекского бизнеса, станет дополнительным импульсом в развитии казахстанско-узбекского торгово-экономического взаимодействия. 

Иван НИКОЛАЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter