Лукашенко встретился с Александром Карелиным

Общие победы

Президент Беларуси встретился с Александром Карелиным. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе — личность уникальная. Но не только спортивными достижениями известен этот человек. Александр Карелин еще политический, государственный, общественный деятель. Работал в пяти созывах Государственной думы России. Ныне является депутатом Законодательного собрания Новосибирской области и членом Совета Федерации, входит в президиум генерального совета политической партии «Единая Россия». Создал и руководит общественной организацией «Карелин-Фонд», которая занимается в том числе и проектами сохранения исторической памяти. Словом, точек соприкосновения интересов здесь немало. Хотя началась встреча, конечно, со спортивной темы. Приветствуя гостя, Александр Лукашенко вспомнил о спортивных достижениях легендарного борца:
— 888 побед, по моим данным, и всего только пять поражений. Последний в 2000 году, когда ты стал серебряным, ты с американцем (боролся. — Прим. ред.)… Я этот поединок помню.


— А я помню, как на годовщине сочинской Олимпиады в 2015-м вы мне давали определения, которые были слишком завышенные, — ответил атлет.

— Нет, это не завышенные, — заверил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что он знаком с деятельностью общественной организации «Карелин-Фонд»:
— Смотрю твои творческие проекты новые внимательно. Очень интересно. В последний раз подумал, а вот подготовить такой проект — это же история и так далее, сколько же у тебя людей работает?
Гость сказал:

— На самом деле небольшая группа. Главное же — настроение. Я вчера был у вас в музее Великой Отечественной войны три с половиной часа. Вот эти женщины, служительницы, одной из которых 72, она 48 лет служит там. Когда на таких людей опираешься, то и постоянный состав не нужен. Надо просто их найти, дать им возможность, дать им звучание. И вот так все получается.

Наша память 

О деталях встречи Александр Карелин чуть позже рассказал журналистам. Обсуждали сохранение исторической памяти, не оставили в стороне и торгово-экономические отношения. Речь в том числе шла о сотрудничестве между Беларусью и Новосибирской областью, куда довольно активно поставляется наша техника.
— Я поблагодарил Александра Григорьевича за деятельную, настойчивую программу продвижения продукции машиностроения, за то, что люди, которые делегированы туда, очень патриотичны, соблюдают наши общие интересы,  подчеркнул гость. 


Говорили также и о сохранении памяти. Александр Карелин обратил внимание:

— Не только памяти о Великой Отечественной войне, но и о тех свершениях, которые нас объединяют, которые имеют для нас одни акценты и трактовки.

Александр Карелин добавил, что побывал в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, от этого визита у него остались самые яркие впечатления, которыми он также поделился с белорусским лидером. Вместе с военными победами обсудили и спортивные, тем более что, по словам спортсмена, в Беларуси легко говорить об общих победах:

— Потому что первый трехкратный олимпийский чемпион в борьбе — Александр Медведь. До недавнего времени самые маститые спортсмены в мужских видах борьбы представляли Россию и Беларусь во всем мире.

По мнению Александра Карелина, важно, чтобы это не оставалось только достоянием знатоков и экспертов. Сам российский деятель немало работает в данном направлении, эту деятельность оценил и Александр Лукашенко. Речь о цикле передач, посвященном 45-летию победы сборной ­СССР по классической борьбе на Олимпийских играх 1976 года в Монреале.


Александр Карелин также помогает продвигать поставки белорусской техники в Новосибирском регионе. Он убежден, что сотрудничество, например, с Минским тракторным заводом поистине можно считать взаимовыгодным и перспективным. Спортсмен добавил, что техника МТЗ пользуется спросом у бюджетных организаций, а аграрии Новосибирской области высоко ценят продукцию холдинга «Бобруйскагромаш».
— Объединяясь, находясь во взаимовыгодных отношениях, мы имеем больше победоносных перспектив, — резюмировал Александр Карелин.
kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter