Общее жилье с комфортом

Самостоятельная история молодой семьи, а также тех, кто приехал покорять большой город, нередко начинается в стенах общежития. Это своеобразная школа жизни, где есть место относительно невысокой стоимости временного жилья, взаимовыручке соседей, а вместе с тем шуму за стеной, очереди в душ и прочим нюансам. Однако спустя годы общежитие многие вспоминают с теплом, ведь здесь никогда не оставят человека один на один с его бытовыми проблемами. Есть вопрос — будет и решение. 



Уважаемые коллеги! 

Сердечно поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!

Ваша ежедневная забота о том, что называют социальным самочувствием — комфорте, благоустроенности и качестве жизни миллионов людей, заслуживает признания и похвалы. Вы прикладываете множество усилий, чтобы сохранить нормальный быт семей. Также от качества исполнения поставленных перед вами задач зависит работа предприятий и объектов социальной сферы. 

Благодарю вас за профессионализм и надежность, инициативу и порядочность. В профессиональный праздник искренне желаю крепкого здоровья, радости, душевного тепла и комфорта, счастья и благосостояния. 

Директор КУП «Минские городские общежития» Алла Королюк.
— Содержать такое временное жилье для своих работников многим предприятиям города было непросто — на это, как правило, не хватало финансовых средств. Надо признать: здания доводились порой до плачевного состояния, — подчеркивает директор КУП «Минские городские общежития» Алла Королюк. — Поэтому еще в 2012 году Совмином было принято решение о том, что город берет их в свою коммунальную собственность. Чтобы обеспечить единый подход в содержании, эксплуатации и обслуживании такого жилья столицы целесообразно собрать все общежития под «одно крыло» — определить на баланс одной организации.

На основании решения Мингор­исполкома 16.10.2017 создано ГП «Минские городские общежития». В этом году предприятие празднует свой первый юбилей.


Основная наша задача — техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт общежитий, предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг, распределение жилых помещений и заселение граждан. Сейчас в хозяйственном ведении предприятия находится 40 общежитий различных категорий во всех районах города (семь из них отселены и являются нежилыми). В наших общежитиях проживают около 8,5 тысячи человек. 

Как сегодня получить место в общежитии? Предоставляете ходатайство в вашу пользу от имени работодателя. Его образец размещен на сайте www.мго.бел. Там же содержится перечень других необходимых документов. И если прежде граждане в большинстве случаев могли получить общежитие только от завода, где работали, и зачастую мест на всех не хватало, сейчас этот процесс выстроен намного проще. 

Любая организация, осуществляющая деятельность в Минске, может обратиться в КУП «Минские городские общежития» с ходатайством о предоставлении места ее работнику. Всего за 2021 год рассмотрено и удовлетворено более 1000 таких документов. Работа по этому вопросу ведется все более активно. 

Да здравствует ремонт! 

— Разумеется, общежития всегда ассоциировались с временным жильем. Но временное — не только на две-три недели, это порой годы жизни, а значит, забота о благоустройстве и комфорте здесь исключительно важна. Потому особое внимание уделяется проведению текущих и капитальных ремонтов, чтобы они исполнялись качественно и в положенный срок, — резюмирует ­заместитель директора ­Алексей ­Котенев.

— Так, сейчас ведется капремонт сразу двух общежитий — по ул. Фабричной, д. 25, и ул. Авангардной, д. 61, корп. 2. Тут заменили кровлю, в процессе — обновление систем электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Модернизируется система пожарной автоматики. Здесь же будут установлены новые электроплиты и сантехническое оборудование.

Продолжается и обязательный текущий ремонт. С увеличением количества зданий растет и объем вкладываемых в отделку и обновление средств. Если в 2020 году на ремонтные работы было выделено 300 тысяч рублей, то в ­2021-м уже 957 тысяч. В текущем планируется вложить такую же сумму. 

 За два месяца 2022 года выполнены работы по ремонту сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации на Широкой, 18, Гуртьева, 9, Кульман, 4. Частично заменены светильники в местах общего пользования на энергосберегающие практически во всех общежитиях. Проведен текущий ремонт помещений общего пользования на Авангардной, 60 и проспекте Пушкина, 8. 

Год только начался — и впереди большой фронт такого рода работ. Кроме того, предприятие за счет собственных средств продолжает установку систем видеонаблюдения в общежитиях, чтобы в перспективе отказаться от услуг вахтеров в пользу видеоконтроля. На данный момент такие системы установлены по следующим адресам: ул. Авангардная, 58 и 60, ул. Красная, 21А, ул. Казинца, 27А, пр-т Газеты «Звязда», 49, ул. Якубовского, 47, пр-т Партизанский, 43.

Еще и новые задачи 

— С недавнего времени мы присматриваем и заботимся не только об общежитиях, но и о квартирах государственного жилищного фонда Минска, — продолжает Алла Ивановна. — В рамках реформы системы ЖКХ для упорядочения, единообразия всех мер по содержанию такого актива принято решение о поэтапной передаче государственных квартир в хозяйственное ведение нашего предприятия.

В ноябре—декабре 2021 года мы приняли государственные квартиры, расположенные в Советском районе Минска. В связи с этим гражданам, проживающим в них, необходимо обратиться по адресу: ул. Антоновская, 7, для заключения договоров найма с новым балансодержателем — КУП «Минские городские общежития». 
На учете нашего предприятия уже находится около 1300 жилых помещений Советского и Партизанского районов. Мы заключаем с жильцами договоры найма и осуществляем дальнейшую договорную работу, обеспечиваем содержание и заселение освободившихся квартир.

Всего на баланс КУП «Минские городские общежития» будет передано около 18 тысяч квартир государственного жилищного фонда всех районов Минска. Это арендное, социальное жилье, квартиры, переданные в счет компенсации сноса жилья, специальные жилые помещения. Активно строящееся в настоящее время в Минске арендное жилье также будет передаваться в хозяйственное ведение предприятия. Поэтому большому числу проживающих в госфонде граждан предстоит знакомство со специалистами предприятия.

Дружный квартет 

Мы заглянули в гости к Ирине и Дмитрию Ласько и их очаровательным дочкам-близнецам Майе и Еве. О том, каков быт в общежитии на Кульман, 21, куда примерно год назад переехали супруги, рассказала Ирина: 


— Наша семейная история началась с совместной жизни в другом месте. Все было намного скромнее, чем сейчас. Жили в комнате 17 метров на Широкой, 18, в общежитии коридорного типа, которую предоставили мужу от работы в ОАО «Белсвязьстрой». В то время я получала высшее образование в Международном государственном экологическом институте имени А. Д. Сахарова. После защиты диплома задумались об увеличении семейства. 

Вскоре у нас родились близнецы. Конечно, сразу возникли сложности с тем, как наладить жизнь в стесненных условиях на 17 «квадратах»: представьте, четыре человека! Ютиться можно, полноценно жить крайне сложно. Конечно, надо было решать этот вопрос. Мы с мужем подали ходатайство, где просили об улучшении жилищных условий. Спустя десять месяцев случилось новоселье. 


Сейчас в нашем распоряжении общежитие блочного типа. Общая площадь помещения 32 метра, жилая — 24. У Майи и Евы — своя детская. Наши девчонки очень творческие! И теперь не надо сдвигать мебель, как-то специально приспосабливаться, чтобы они вместе рисовали, лепили, танцевали, — у них свое пространство для игры, роста и радости. 

Вторую комнату мы с супругом обустроили под импровизированную кухню с микроволновкой, холодильником и обеденным столом. Чуть дальше создали спальное место. Въехали и почти сразу застеклили балкон, положили на пол ламинат, поклеили обои. Одним словом, жизнь наладилась. Семейный уют создан. 

УНП 100028877
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter