Летно-тактическое учение подразделений армий Беларуси и России вошло в активную фазу

Общее небо будет чистым

На всех аэродромах страны значительно увеличено присутствие авиации, а каждый день для выполнения задач в небо поднимаются десятки самолетов и вертолетов.

Фото Александра Соца.

«Вблизи государственной границы осуществляется пролет воздушного судна, предположительно разведчик», — это фрагмент одного из очередных докладов, которые каждый день поступают командующему ВВС и войск ПВО. Учения здесь ни при чем. Для тех, кто следит за действиями авиации НАТО последние несколько лет, — это будни. Самолеты альянса активно добывают информацию о возможностях нашей системы противовоздушной обороны, нередко устраивая провокации и летая вдоль рубежей, как говорится, на тоненького. Поэтому зимние маневры не вызов кому-то, а в первую очередь предупреждение: красные линии имеют свойство заканчиваться.

Командующий ВВС и войсками ПВО Андрей Лукьянович акцентирует внимание:
— Главная цель учения — повышение оперативной совместимости авиационных подразделений Беларуси и Российской Федерации. Выполняется широкий спектр задач. Начиная с воздушной разведки, совместного патрулирования государственной границы в воздушном пространстве и управления авиацией с самолета дальнего радиолокационного обнаружения. 
Кроме того, отрабатываются задачи высадки тактических десантов, перевозки грузов, авиационной поддержки, истребительного прикрытия и эвакуации раненых.

Замысел основных эпизодов тренировки тщательно проработан штабами с учетом вызовов времени. Впрочем, многие коррективы вносятся уже по ходу, чтобы проверить слаженность союзников. Общее руководство учением осуществляется на командном пункте ВВС и войск ПВО, где военные двух стран координируют работу авиации и в режиме онлайн получают информацию о выполнении задач.

Важнейший эпизод первого этапа — рассредоточение авиации. Еще один вопрос, отрабатываемый на летно-тактическом учении, — выявление систем ПВО неприятеля. Для этого используется российский самолет А-50. Для работы по выявленным наземным целям в воздух поднимается МиГ-31К с гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», который может поражать объекты на дальности до двух тысяч километров.

Основные этапы боевого применения авиации проходят на Ружанском полигоне. В небе воздушные цели уничтожают истребители Су-30 СМ, по наземной группировке условного неприятеля работают Су-34, Як-130, Су-25, а также вертолеты Ми-24. За каждым действием пилотов пристально наблюдают специалисты двух стран.

— В рамках учений перенимается передовой опыт, который касается построения летного порядка техники авиационных групп, выполняющих задачи, — рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич. — Это необходимо для того, чтобы их выполнение было эффективно и безопасно для летчиков.  
Наиболее важное взаимодействие — в рамках передачи информации с последующим выполнением задач. То есть одни производят разведку объектов, вторые выполняют задачи по их поражению, третьи осуществляют их прикрытие и, при необходимости, выполняют поисково-спасательные работы.
Дмитрий БОНДАРОВИЧ, «Воен-ТВ», специально для «СБ. Беларусь сегодня».

СООБЩЕНИЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ БЕЛАРУСИ

♦ Отрабатываются вопросы перебазирования воздушных эшелонов белорусских и российских авиационных подразделений на оперативные аэродромы, в том числе на находящиеся на территории России. Также авиационные экипажи действуют в качестве контрольных целей для проверки дежурных сил по ПВО.

♦ Военнослужащие сил специальных операций нашей страны отработали элементы беспарашютного десантирования. Военнослужащие десантировались из вертолета Ми-8МТВ-5 с использованием альпинистских веревок и специального десантного каната.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter