Общее дело

В Европе орудует итальянская мафия
В Европе орудует итальянская мафия

Порядком подзабытый у нас сериал «Спрут» сегодня очень даже актуален в Германии. Недавнее происшествие в Дуйсбурге заставляет вспомнить о длинных руках итальянской мафии, причем вполне реальной, а не киношной. Напомню, в этом западногерманском городе были обнаружены тела шести итальянцев от 16 до 39 лет, убитых киллерами выстрелами в голову. Невозможно поверить, что это происходит в современной Европе. Тем не менее у себя на родине сицилийская «Коза ностра», неаполитанская «Каморра», апулийская «Сакра корона унита» и калабрийская «Ндрангета» регулярно устраивают кровавые разборки. Однако впервые столь массовое убийство совершается за сотни километров от их основного ареала обитания. Германия в шоке, там опасаются нового витка вендетты, — когда родственники захотят отомстить за погибших.

Итальянская полиция считает, что речь идет о разборке между кланами «Ндрангеты». Сегодня этот преступный синдикат уже перекрыл по «достижениям» разрекламированную Голливудом «Коза ностру». По оценкам экспертов в «Ндрангете» — порядка шести тысяч членов, а годовой оборот — 30 миллиардов долларов. 80 процентов всего кокаина поступает в Европу через порт в Калабрии.

Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато в интервью журналистам рассказал о давней вражде двух кланов «Ндрангеты», которая развивается по сценарию «око за око». В 2000 году в небольшом городке Сан–Лука на юге Апеннинского полуострова были убиты шесть человек. В прошлом году там же были найдены еще шесть трупов. Итальянцы, убитые в Дуйсбурге, как предполагается, — это звенья одной цепи, а одна из жертв — в прошлом сам убийца из Сан–Лука.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter