Обратная связь: о чем пишут наши читатели

На поросят нынче спрос («СГ», 27 мая 2023 г.)

Журналист Наталья Вакулич выясняла, выгодно ли в наше время держать скот в личном подсобном хозяйстве. Тема нашла отклик у читателей «СГ».

♦ С любопытством прочитал статью о тех, кто не ленится и разводит «свойскую жывёлку» на личном подворье. Наша семья — одна из таких. Держим овец, коз, кур уже не первый десяток лет и всем довольны. Повезло, что земельный участок, доставшийся от родителей по наследству, довольно большой, так что животные спокойно пасутся, не причиняя неудобств соседям. Летом расходы на корма небольшие: травы на приусадебном участке достаточно. На зиму заготавливаем сено. Каждый год наше стадо пополняется. Безусловно, для того чтобы содержать животных, трудиться приходится много, но зато всегда на столе свежие молоко, сыр и творог. Для нашей семьи — это хорошее подспорье.

Александр БУРНОС, пенсионер, Минский район


♦ Прочитал материал, был удивлен: немало сегодня энтузиастов, у которых есть желание содержать и разводить домашний скот. Но важно также отметить, что при этом необходимо и правила соблюдать. Иногда доходит до того, что люди пасут скот в местах, где это делать запрещено. Отсюда, немало проблем.

Мало кто знает, что, согласно ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 года № 758, владельцы личного подворья обязаны: огородить свою территорию по всему периметру забором, чтобы не проникли дикие животные. Территория должна содержаться в чистоте. Владельцам подворий нужно оборудовать место для мойки и дезинфекции рук, переодевания, ухаживать за живностью в спецодежде. Помещение для содержания продуктивных животных необходимо регулярно белить, очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки — мыть и дезинфицировать. Скармливать корма и кормовые добавки, только приобретенные на предприятиях государственной торговли с наличием сертификата качества. Обрабатывать животных и помещения от кровососущих насекомых, бороться с грызунами. И это далеко не весь список требований.

И когда поступают жалобы, что соседи свиней развели свору, а порядка нет, не знаем порой, как людям помочь. Необходимо сделать так, чтобы одни хозяева не портили жизнь другим. Ясное дело, что для кого-то выращивание свиней, коз, овец на личном подворье — это бизнес и немалый доход, соответственно, запах навоза для них привычен. Соседи приезжают на дачу, хотят подышать свежим воздухом, пожарить шашлык, а тут — сосед свиней развел, ветер подул — пахнет неприятно. Окно в доме от этой «розы ветров» открыть нельзя. И как быть в таком случае?

Так что на практике любителям свежины приходится несладко, да и средств затрачивается немало. Но если уж взялся за гуж, то тяни. А если нет, тогда мясоедам прямой путь в магазин. Там все есть: хочешь ушки купи, хочешь — ножки.

К такому выводу пришел, основываясь на собственном опыте. В молодости тоже держал свиней в личном подсобном хозяйстве и, хочу отметить, вкалывал как папа Карло: картофеля сажал немереное количество, зерно выращивал, затем его молол, запаривал. Утром нужно было занести хрюшкам два ведра корма, вечером — столько же. В конце года — получить вкусное мясо от своего кабанчика. Но каких трудов оно стоит! Так что прежде, чем разводить скот, следует хорошо подумать.

Леонид СОЛОВЬЕВ, заместитель начальника Минской областной ветеринарной станции


Дорогие друзья! Подключайтесь к нашему диалогу. Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем, высказывайте слова благодарности тому, кто помог вам, подставил плечо в трудную минуту. Присылайте отзывы на наши статьи, звоните на горячий телефон (8-017) 311-02-88, а также пишите в рубрики «Земляки», «Мир увлечений», «Путешествие по родным местам», «Хотим поделиться радостью»…

С нетерпением ждем ваших писем и звонков!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter