Выяснили, можно ли в регионах купить молодняк свиней, овец, коз и цыплят и во сколько это обойдется

Кому в прежние времена доводилось хоть раз бывать на базарах в регионах, где продают молодняк сельхозживотных, тот подтвердит: чтобы не приехать к шапочному разбору, вставать надо было засветло. Еще в потемках ехать (кто на телеге, кто на велосипеде) в точку назначения и там, где-то в 05:30, подсвечивая фонариком, выбирать того самого лучшего поросенка. Задавать уточняющие вопросы, торговаться, чтобы выйти на приемлемую цену. Потом — в мешок, и домой. Как правило, именно такие базары позволяли сельчанам разжиться кабанчиком. Гусят, цыплят, индюшат хозяйки в большинстве случаев разводили сами, подкладывая яйца под наседку. Купить козу тоже не было проблемой — их часто держали на подворье. Так что сделки заключались даже между соседями. Хотя сейчас все чаще можно услышать: зачем, мол, держать хозяйство, если молоко, мясо и яйца можно купить в магазине, спрос на молодняк есть и по некоторым позициям даже растет. Кто его закрывает, какова цена вопроса, разбирались корреспонденты «СГ».

На поросят нынче спрос

На Гомельщине свиней держат люди, которые помнят вкус домашней свежины и сала

Имея свой дом и приусадебный участок, грех не распорядиться ими с выгодой для себя — завести корову, кабанчика или хотя бы птицу. Так считает пенсионерка из агрогородка Уза Буда-Кошелевского района Галина Давидович. Когда сосед предложил купить свинку, долго не раздумывая, согласилась. 


Несколько лет держала кур-несушек, — рассказывает Галина Павловна. — Но в последнее время перестала. В марте за пятимесячную свинку отдала соседу 250 рублей. И теперь забот прибавилось. Кормлю ее трижды в день перловой кашей вместе с сечкой, вареной толченой картошкой. Молоко беру в магазине низкой жирности. Зять купил дробилку. Чтобы удешевить кормление, дробленую пшеницу запариваю кипятком и тоже добавляю в корм.

На вопросы, во сколько обходится свинка и выгодно ли ее держать, Галина Павловна отвечает.

— Ежемесячно на еду для хрюшки уходит около 100 рублей, — подсчитывает в уме. — Понимаю, что кормление свиней картофелем никогда не даст экономического эффекта. Поэтому добавляю к картошке зерно или комбикорм, в который входит пшеница, белок, витамины, минералы, аминокислоты и ферменты. Так что на счет «выгодно», я бы поспорила. Но довольна, что теперь никогда не выбрасываются продукты. После свинки остается органика. Осенью пойдет на огород, не надо будет покупать навоз.

Галина Давидович живет одна, но обрабатывает огород более десяти соток. Да еще соток пять в поле взяла исключительно для картофеля. Каждые выходные к ней на помощь приезжают три дочки с семьями и помогают копать грядки, высаживать овощи. 

— С прошлого года осталась еще картошка, так что хрюшке хватит до нового урожая, — говорит она. 

На вопрос, зачем держать свинью, если невыгодно, Галина Павловна отвечает:

— Такого сала, как от домашнего кабанчика, ни в одном магазине не купишь. Сама деревенская, и до сих помню вкус и аромат настоящей жареной свеженины. Рацион питания у домашних свинок намного разнообразнее, чем у казенных. Отсюда и аромат, и вкус у мяса и шпика особенный. Мне хочется, чтобы внуки питались натуральными домашними продуктами. 

Еще лет 30 назад на каждом деревенском подворье была корова, а то и не одна, минимум парочка свиней, десяток кур, гусей, уток. Теперь в личных подсобных хозяйствах на Гомельщине держат в основном птицу. Подорвал желание крестьян разводить свиней вирус африканской чумы и последовавшие за этим запреты. Тогда пришлось свернуть свою свиноводческую отрасль даже некоторым сельхозпредприятиям и фермерам, не сумевшим обеспечить установленные санитарные нормы. 

Выстояли только самые крепкие хозяйства, в числе которых КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района. Возможно, именно из-за такого удачного соседства многие сельчане в районе отказались от выращивания свиней. Не говоря уже о самих работниках передового сельхозпредприятия. Совхоз-комбинат ежемесячно выдает каждому премию в виде натуроплаты, в состав которой входит также десять килограммов свинины. А если в хозяйстве трудится вся семья, со взрослыми детьми, то, согласитесь, смысл выращивать свиней в домашних условиях попросту отпадает. А те, кто не работает в «Заре», могут купить свинину в фирменных магазинах сельхозпредприятия, а она, по мнению многих людей, практически ничем не уступает домашней.

И тем не менее, желающих держать в своем подсобном хозяйстве поросенка хватает, утверждает директор КСУП «Козенки-Агро» Мозырского района Сергей Синькевич. Это единственное сельхозпредприятие в районе, которое реализует поросят населению. Есть своя свиноферма, рассчитанная на три тысячи голов. Сегодня здесь содержится 3200 свиней, а это плюс 920 голов к прошлому году. 

— У нас свинки породы белорусская белая, а материал для осеменения английской породы йоркширская закупаем в Гродно, — рассказывает Сергей Васильевич. — В среднем получаем 230 голов приплода в месяц, в год — 2500 голов. Продаем свинок населению уже лет семь, считай, с самого начала работы свинофермы. В последние два года спрос на поросят вырос. В прошлом году реализовали 76 поросят, в этом — 66, и то только потому, что поздно начали продавать. Стоимость одной свинки весом до 15 килограммов — 200 рублей. Это ниже, чем продавали на рынке. 

Проблем со свининой, как и с покупкой поросят, в Гомельской области нет. Как говорится, было бы желание. По мнению Сергея Синькевича, сельчане — народ изобретательный и трудолюбивый, приноровился к разным видам домашнего скотоводства. А энтузиазма им придает любовь к труду и желание питаться натуральными продуктами.

vakulich@sb.by

Порода диктует цену

Кто, где и почем продает в Минской области ягнят и козлят, элитных и не только

По данным Белстата, на начало 2023 года общее количество мелкого рогатого скота в стране составляет около 130,8 тысячи голов. В государственном секторе экономики интерес к этому угасшему после распада СССР аграрному направлению стал вновь проявляться только в последние годы, поэтому львиная доля отары содержится на крестьянских подворьях.


В центральном регионе на них приходится 8,9 тысячи голов овец из 17,7 тысячи и 10,1 тысячи коз из 11,7 тысячи. В последнее время появилось немало успешных фермеров, которые считают разведение овец и коз выгодным и перспективным. 

Сегодня обзавестись мелкой рогатой живностью для своего подворья можно и на специализированных госплемпредприятиях (их в стране не очень много, но есть), и у фермеров, и у частников. Цена вопроса зависит от продуктивности породы. Мониторинг объявлений в местной прессе и на сайтах показывает, что в разных районах Минщины средняя цена на ягнят, например, романовской породы, стартует от 4,5 рубля за килограмм живого веса. Список продавцов внушительный, как и разбежка цен. В том числе представлены и весьма авторитетные производители. Например, компания с иранским капиталом немало вложила в создание овцеводческого комплекса в Логойском районе. Молодняк здесь тоже реализуют.

— Мы предлагаем очень популярную в Европе скороспелую породу Иль-де-Франс, которую ценят за отменные вкусовые качества мяса с отсутствием специфического для баранины запаха, — говорит исполняющий обязанности директора компании господин Мохсен. — Цена вопроса 12—15 рублей. Еще в прошлом году продавали не менее 11 евро за кило живого веса, но в связи с экономической ситуацией цену скорректировали. Барашки более распространенной в Беларуси романовской породы, которая по производительности даже лучше «французов», с НДС обойдутся около 8,5 рубля за килограмм. За качество своего племенного молодняка ручаемся. Паспорт и все соответствующие документы прилагаются. Наш молодняк пользуется популярностью и в России, и в Казахстане. Интерес у белорусов, чувствуется, тоже растет, хоть баранина и не такой здесь популярный продукт, как в мусульманских странах. Только наших единоверцев тоже ведь много живет у вас. 

Предложений по козам на различных торговых интернет-площадках тоже хватает. Стоимость маленьких козлят «не голубых» кровей начинается от 40 рублей. За потомство альпийских, зааненских, заано-альпийских, заано-нубийских, англо-нубийских могут просить от 120 до 400 рублей. Ценник на дойную, например, англо-нубийскую козу может быть и не меньше 1000 рублей. 


За прошлый год поголовье коз в КФХ возросло на 62,6 процента. В Минской области, где в Дзержинском районе функционирует крупнейшее козоводческое предприятие с численностью около 500 голов только дойных коз, это направление многие хозяева развивают как семейный бизнес. Немало даже тех, кто для этого перебрался в деревню из большого города. Среди смельчаков — Наталья Машкова, сменившая со своей семьей больше 10 лет назад столичную прописку на родительский дом в деревне Красновка Крупского района. Начинала разводить коз для молока деткам, а со временем козоводство стало делом жизни. Многие ее считают одним из самых авторитетных сыроваров региона. На подворье Натальи — 25 коз чешской породы. 

— Держим то количество, за которым комфортно ухаживать. Когда загорелись этим делом, приобрести качественный молодняк в Беларуси было проблематично, — рассказывает Наталья. — Многие тогда козлят покупали в России. За десять лет все значительно изменилось. Энтузиастов этого направления появилось достаточно. А вместе с ними и многочисленных площадок в интернете для общения, где люди делятся опытом. С высоты своего опыта скажу так: лучшая коза та, которую хозяин вырастил на своем дворе. Не одним годом проверяется и продуктивность, и то, какое потомство дает животное. Так происходит естественный отбор лучших. Что касается породы, то у каждого свои критерии. Наши чешские козочки при надлежащем уходе отличаются качественными молочными характеристиками, которые хорошо подходят для сыроварения. Самая высокая плотность молока, наверное, все же у нубийских коз. Но чехи и альпийцы им немногим уступают. А еще они привлекательны эстетически, расцветка практичная, приятная глазу. 

Среди других проблем, с которыми сталкиваются овцеводы и козоводы, и не только центрального региона, — отсутствие квалифицированной ветеринарной помощи и диагностики заболеваний. Местные ветеринары, привыкшие работать с коровами, не всегда способны справиться с овечьими и козьими болячками. Хороших специалистов единицы, но с учетом все большего интереса сельчан к козоводству они появляются. Энтузиастов, которых радует и кормит мелкое рогатое племя, спасают в основном интернет-форумы. Но и здесь, как рекомендует Наталья Машкова, нужно анализировать и отфильтровывать информацию. Советами не всегда делятся профессионалы. Те или иные манипуляции могут навредить здоровью животных. 

zakharov@sb.by

Цыплята, утята и далее по списку

Хит сезона на Могилевщине — тяжелый кросс биг-6

Сегодня не только сельские жители, но и городское население частного сектора, и даже дачники с удовольствием разводят птицу — несушек и бройлеров для своей семьи и на продажу. Птичьи дворы на подворьях поражают разнообразием: куры, утки, гуси, индюшки, индоутки, причем самых разных пород. Так что, как несложно догадаться, цыплята, индюшата, гусята и прочие едва вылупившиеся домашние пернатые — товар у населения очень востребованный.


Могилевчанка Галина Морозова приобрела дюжину цыплят для своей дачи на городском сельскохозяйственном рынке, который работает на улице Челюскинцев в Зеленом луге по субботам и воскресеньям. Покупкой довольна:

— На рынке всегда есть из чего выбрать. На этот раз я насчитала машин семь или восемь с цыплятами, утятами, гусятами. Продавцы — ИП, владельцы личных подсобных хозяйств. Все, кто продает молодняк птицы, очень внимательны — рассказывают, как за малышами ухаживать.

И цены не кусаются — к примеру, цыплят отдают за 3 рубля каждого. 

Приобрел цыплят и житель Могилевского района Геннадий Марченко. Говорит, есть у него инкубатор, пробовал сам выводить птицу, да не очень-то получалось. А здесь товар качественный. 

В Круглом рынок работает один день в неделю — по субботам с утра и до обеда. Там тоже, как только установилась теплая погода, стали предлагать на продажу цыплят, гусят, утят как местные предприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств, так и приезжие. Для повышения покупательского спроса продавцы еженедельно размещают объявления о своем приезде в местной районной газете. И результат налицо: около машин, с которых торгуют молодняком птицы, в минувшую субботу было довольно оживленно. Одни сразу выбирали живность, рассчитывались, другие потенциальные покупатели приценивались, брали у продавцов номера телефонов. 

Владелица подсобного хозяйства из Могилевского района Марина Павлова рассказывает:

— Цыплят продаю по всей Могилевской области: по субботам — на рынке в Круглом, по воскресеньям — в Мстиславле, по четвергам — в Кличеве, по пятницам — в Хотимске. Конечно, торговля идет по-разному: бывает наплыв покупателей, а случается, берут неохотно. Но все же цыплят, гусят и утят приобретают многие. 


Если Марина не на выезде, к ней в Могилевский район приезжают клиенты отовсюду. Доставка у нее пока не организована, не хватает времени. 

Цыплят хозяйка подсобного хозяйства продает за 3—3,5 рубля, есть и несушки, и бройлеры. Стоимость гусят — от 12 рублей. Утята стоят 4 рубля, но это, как объяснила заводчица, совсем маленькие, суточные. Недельные обошлись бы в 5 рублей, но в этом сезоне таких еще не продавала. По словам Марины, примерно такие же цены и у других продавцов, торгующих с машин. 

Впрочем, купить молодняк птицы можно не только в определенные дни недели на рынках, но и в интернете, множество предложений на бесплатных досках объявлений, в социальных сетях. Во многих районах Могилевской области некоторые владельцы инкубаторов организовали доставку. 

Изучив объявления на различных сайтах о продаже этого специфического товара, сделала вывод, что цены на него в нашем регионе действительно не кусаются: в других цыплят нередко предлагают и за 5, и за 6, и за 7 рублей. 

С каждым годом возрастает интерес владельцев частных подворий к индюшатам. По объявлениям, размещенным на известной интернет-площадке, не так-то просто дозвониться — занято. В Могилеве индюшата породы биг-6 продаются за 18,5—19 рублей. 

Дозвонившись все же по одному из объявлений, узнала, что птенцы последнего вывода уже расписаны и, если хочу купить, придется подождать, предварительно оформив заказ. Вообще, по словам собеседницы, в этом году индюшат стали покупать с марта. И чем теплее устанавливается погода, тем больше спрос, который продлится до июля. 


Начинающие птицеводы, как узнала, обычно берут от шести до тринадцати индюшат. Порода биг-6 бройлерная, это тяжелый кросс, самцы вырастают весом до 25 килограммов, в 4,5 месяца весят примерно 22. 

Автор объявления по имени Алеся рассказала, что у нее есть инкубатор, индюшат выводит для себя, а излишки продает. Неопытным птицеводам, по ее мнению, лучше брать индюшат недельного возраста, пропоенных, хоть они и дороже — 24 рубля, или даже двухнедельного за 28 рублей. Ведь молодняк довольно капризен: ему требуется качественный корм, вода, тепло. И начинающему птицеводу еще предстоит вникнуть во все эти тонкости. 

Кстати, в Осиповичах индюшат предлагают дешевле, чем в Могилеве, — за 17 рублей, а в Бобруйске, напротив, немного дороже — за 20. 

Однако найти в Могилевской области крупное сельхозпредприятие, специализирующееся на птицеводстве, которое бы предлагало населению цыплят на продажу, мне так и не удалось. Может, плохо искала?

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter