Обратная связь

Свалка в квартире Прочитал в "СБ" за 15 мая статью "Синдром Плюшкина".
Свалка в квартире

Прочитал в "СБ" за 15 мая статью "Синдром Плюшкина". Очень важная в ней поставлена проблема! Чтобы перенести стенку в своей квартире, нужно получить десяток согласований и разрешений, в том числе разрешение соседей. А вот чтобы превратить квартиру в помойку, никаких разрешений не нужно. И практически никак воздействовать на таких плюшкиных невозможно - до суда довести дело сложно, а выселить жильца, даже если он отравляет жизнь всему подъезду, еще сложнее.

Я считаю, необходимо внести в правила пользования жилыми помещениями положение о санитарных нормах их содержания. Если владелец квартиры не выполняет эти нормы, превращает квартиру в свалку - а таких, как отмечено в статье, в одном Минске предостаточно - его нужно выселять. Ведь такие квартиры не только источник пожарной опасности, но и рассадник антисанитарии. И никаких уговоров, никаких ожиданий, пока в квартире вспыхнет пожар!

Виктор БЕРУЧЕНКО, Минск.

В бой идут одни старики?

Прочитал статью В.Мохор "Сорок лет на право переписки" ("СБ", 11 мая). Она вызвала у меня двоякие чувства. Последняя часть озаглавлена "Чья возьмет?". Тогда позвольте мне, как человеку стороннему, попробовать дать свой, независимый ответ на этот вопрос.

Юридически правда на стороне "Амкодора-Ударника" - это очевидно. Квартира - даже не служебная, из которой после 10 лет проживания нельзя выселить без предоставления иного жилья. Она - собственность акционерного общества. Значит, последнее вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Поэтому вполне правомочно, что "Амкодор-Ударник" наотрез отказывается разрешить приватизировать жилье. Ведь столько еще нуждающихся стоят на очереди в концерне! Стоят, заметьте, десятилетиями...

Но... Заботиться о ветеранах необходимо? Конечно, кто спорит. Идти им на уступки нужно? Безусловно, они это заслужили. Думаете, на предприятии не придерживаются того же мнения? Ошибаетесь. Я сам там работал несколько лет и знаю, что участникам Великой Отечественной войны "Амкодор-Ударник" оказывает всяческую поддержку - и материальную, и финансовую, и моральную. Но вопрос Морозовой как-то нужно решать. Пусть бы попробовала она обратиться в горисполком (там к ветеранам тоже относятся бережно). Возможно, городские власти чем-то смогут помочь.

А вообще-то думается мне, что вовсе не стоило Морозовой поднимать столько шумихи, по сути, без повода. Зачем ей, по большому счету, приватизировать квартиру? Ведь оттуда ее никто не гонит, никого к ней не подселяют. А если цель в том, чтобы выкупить квартиру и потом оставить ее дочке и внучкам, то не грех заметить, что и у тех, кто до сих пор стоит на очереди, тоже наверняка есть дети и внуки.

Петр СОЛОМАТИН, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter