Председателем жюри Национального конкурса кинофестиваля «Лiстапад» станет известный польский режиссер Кшиштоф Занусси

Обратимся к экрану

5 игровых, 9 документальных, 6 анимационных картин, 4 внеконкурсные картины в программе «Белорусская панорама» — на пресс-конференции в Минске анонсировали программу Национального конкурса 26-го Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». Спикеры также рассказали о внеконкурсных документальных и игровых показах, событиях Индустриальной платформы, она будет работать на киностудии «Беларусьфильм» на площадке Bel:Cinema. Также была презентована новая весьма оригинальная и ироничная видеовизитка фестиваля. 

Кадр из фильма «Сашин ад».
 
Национальный конкурс пройдет с 5 по 7 ноября в кинотеатре «Беларусь». По словам координатора программы Николая Лавренюка, в этом году было получено 83 заявки: 

— Критерии отбора у нас были очень серьезные. Все-таки «Лiстапад» — это международный фестиваль. И требования к фильмам таковы, чтобы они были созвучны тенденциям мирового кино. На мой взгляд, в конкурс были выбраны лучшие работы. 

Среди документальных работ этого года: «Тренер» Ольги Абрамчик, «Одна семья» Натальи Жамойдик, «Summa» Андрея Кутило, «Моя бабушка с Марса» Александра Михалковича, «Чистое искусство» Максима Шведа и другие ленты. 

Кадр из фильма «Пляж/Лес/Тамбур».

В программе Национального конкурса новые картины победителей прошлых лет — Никиты Лаврецкого и Юлии Шатун. Вниманию публики будут представлены игровые работы «Последний день лета» Юлии Шатун и Никиты Александрова, «Пляж/Лес/Тамбур» Кирилла Галицкого и Светланы Козловской, «Сашин ад» Никиты Лаврецкого, «Возера радасцi» Алексея Полуяна, а также картина «1986» Лотара Херцога. 

— Несмотря на то что эту картину снял немецкий режиссер, мы решили включить ее в Национальный конкурс, потому что она полностью снята в Беларуси, совершенно уникальная по духу и посвящена чернобыльской трагедии. 
26-й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет с 1 по 8 ноября под слоганом «К радости».
В жюри Национального конкурса вошли белорусский режиссер-документалист Ольга Дашук и отборщик фильмов для Гетеборгского кинофестиваля Фредди Ольссон. Председателем жюри Национального конкурса станет известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

Вне конкурса зрители увидят картины «Ничего» Юлии Дублевской, «На пороге молчания» Кирилла Ерохина, «Рыба дзён маiх» Дмитрия Рачковского и Андрея Кривецкого и «Мышеловка» Дарьи Юркевич.

Основной темой Индустриальной платформы в этом году станет финансирование проектов. 

— Приятно видеть в Национальном конкурсе работы, которые 5 лет назад заявлялись на питчинге и вот теперь добрались до большого экрана, — подчеркнула координатор Индустриальной платформы Лизавета Бобрикова. — И мы рады, что в этом году нам распахнула двери киностудия «Беларусьфильм» и все наши события пройдут на площадке Bel:Cinema с 5 по 8 ноября. 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter