Обращениям граждан — особое внимание

Чиновников обязали проводить пресс-конференции и «горячие линии»

Белорусских чиновников обязали систематически проводить пресс-конференции и «горячие линии». Соответствующий Указ № 119 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 22 марта.

Документом вносятся изменения в Указ от 15 октября 2007 года № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». В частности, закрепляется обязанность организаций размещать на своих официальных сайтах в сети Интернет ответы на наиболее часто поднимаемые в обращениях вопросы.

Устанавливается также правило о систематическом проведении руководителями и должностными лицами встреч в трудовых коллективах, пресс-конференций, «горячих линий», прямых телефонных линий по актуальным для граждан и юридических лиц вопросам, в том числе с привлечением депутатов, представителей СМИ и общественных объединений.

Кроме того, закрепляется требование о привлечении к ответственности руководителей и иных лиц, виновных в нарушении законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

В целях повышения качества работы государственных органов с обращениями граждан корректируется Указ Президента Беларуси от 14 марта 2005 года № 122 «О проведении аттестации руководящих работников государственных органов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр главы государства Республики Беларусь».

В соответствии с вносимым в указ дополнением качество работы с обращениями граждан будет рассматриваться как одна из составляющих оценки практической деятельности аттестуемых руководящих работников и подлежит обязательному отражению в их служебных характеристиках.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter