Встреча Президента с премьер-министром Турции

Обоюдное стремление к цели

Фото БЕЛТА.
Пример того, как достигаются цели, когда к этому есть обоюдное стремление. В ноябре 2016 года во время визита в Минск президента Турции Александр Лукашенко и Реджеп Эрдоган обозначили ориентир: выйти на двусторонний товарооборот не меньше, чем в миллиард долларов. Если учесть, что в минувшем году объем взаимной торговли составил 942,2 млн долларов и позитивная динамика роста сохраняется, задачу можно считать выполненной. И уже это само по себе говорит о высоком уровне отношений между Минском и Стамбулом, взаимном стремлении их укреплять и развивать. Что следует и из содержания встречи Президента с премьер–министром Турции Бинали Йылдырымом во Дворце Независимости. Приветствуя гостя, Александр Лукашенко так сказал о белорусско–турецком взаимодействии:

— Мы наладили очень доброе сотрудничество в торгово–экономической сфере, а это фундамент любых отношений. У нас как никогда хорошие политические межгосударственные отношения...

Позитивную динамику двустороннего взаимодействия Президент Беларуси считает хорошей базой для дальнейшего развития сотрудничества и призывает партнеров:

— Давайте использовать эту базу для наращивания наших отношений по всем направлениям. Закрытых тем у нас нет для сотрудничества с Турецкой Республикой. Мы готовы по всему спектру взаимоотношений с вами сотрудничать.

Премьер–министр Турции согласился с такими оценками. По его словам, Стамбул абсолютно восприимчив к инициативам Минска о развитии межгосударственного взаимодействия. Контакты президентов двух стран простимулировали этот процесс, и его необходимо развивать на пользу и в интересах обеих стран. Расти, надо сказать, есть куда. Баланс в миллиардном товарообороте пока в пользу поставок из Турции в Беларусь. Сальдо сложилось отрицательное в размере 673,4 млрд долларов. Так что дальнейший рост торговли имеет смысл рассматривать через призму повышения активности белорусских экспортеров. И задел для этого готовится. С турецкими партнерами ведутся переговоры о создании сборочных производств комбайнов «Гомсельмаш», строительной и специальной техники «Амкодор». Обсуждается также тема поставок на турецкий рынок техники БелАЗ.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter