В Беларуси за качеством и транспортировкой продукции проследят онлайн

Обойдемся без вашей палочки

Сомнительную продукцию на союзный рынок не пустят
МОЛОЧНЫЕ, сырные и прочие торговые споры Беларуси и России больше не грозят. Такой вывод можно сделать по результатам переговоров руководителей аграрных и надзорных ведомств двух стран, состоявшихся в конце 2015 года. Созданы предпосылки для конструктивного разрешения вопросов, с которыми столкнулись белорусские товаропроизводители при экспорте продовольствия в Россию в новых условиях, вызванных появлением Евразийского экономического союза.


Один из главных вопросов — насколько полно в Беларуси отсеивается транзитный товар, подпадающий под российские антисанкции в отношении поставок из ряда европейских стран? От российских коллег белорусским таможенникам и представителям фитосанитарного контроля приходилось порой слышать упреки в том, что они не всегда отфильтровывают контрабандный транзитный товар, снабженный поддельными сертификатами происхождения. Однако довольно быстро от взаимных претензий стороны — как и положено в Союзном государстве — перешли к совместному решению задачи. Расширился взаимный обмен информацией. Приняты дополнительные меры для укрепления ведомственного контроля на границах Союзного государства. И результат не замедлил сказаться. В этом заверил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов:

— Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений принимает меры, направленные на усиление карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой на территорию Беларуси санкционной подкарантинной продукцией.

В подтверждение он привел убедительные цифры. Лишь за несколько декабрьских дней на основе проверки подлинности фитосанитарных сертификатов было выявлено немало подделок, несоответствий и тому подобных нарушений. Это стало весомым основанием для того, чтобы развернуть в адрес зарубежных фирм–отправителей 44 грузовика с яблоками, грушами, овощами. На российский рынок не попало 820 тонн продукции сомнительного происхождения. Поскольку убедительно подтвердить, что эти фрукты и овощи действительно были произведены в Китае, Бразилии, Израиле, Мексике поставщики не смогли.

Большую роль в выявлении подобной продукции сыграла информация, поступившая в Беларусь из Российского сельхознадзора, отметил Алексей Богданов. Чтобы сделать это сотрудничество еще более надежным и эффективным, в Беларуси расширяется применение информационной программы «Аргус–Фито», разработанной и применяемой Россельхознадзором. Специалисты пояснили, что она обеспечивает оформление и выдачу документов, подтверждающих, что продукция прошла в Беларуси надлежащий фитосанитарный контроль и надзор. Благодаря этой программе будет обеспечен и централизованный сбор информации о количестве ввезенной продукции, подпадающей под особый порядок контроля. Можно будет в режиме реального времени отследить, где находится та или иная партия товара. Это позволит обеспечить надежный надзор за ее перемещением по территории Беларуси и России. Для этого в специальном интерфейсе, который уже действует в Россельхознадзоре, создан специальный модуль для белорусских коллег. Они при помощи россиян пройдут соответствующее обучение.

Кроме того, в Беларуси постоянно ведется контроль качества пищевой продукции. К примеру, органы Государственного комитета по стандартизации Беларуси запретили реализацию небезопасных приправ и специй общей стоимостью более миллиарда белорусских рублей. Речь о различных видах и марках товара, произведенного, если верить документам, в Польше, Украине, России и предназначенного для приготовления рыбы и мяса. При лабораторных испытаниях образцов оказалось, что они не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. Значительно превышено количество микроорганизмов, плесени, бактерий группы кишечной палочки. Такая приправа, понятное дело, была бы далеко не безопасна. И не только для граждан Беларуси, но и россиян. Ведь граница между нашими странами фактически прозрачна. И не было никакой гарантии, что недоброкачественный товар не попал бы кому–то на обеденный стол, скажем, в Москве или Сибири.


Досье «СОЮЗа»


Предельно внимательно отнеслись в Беларуси и к претензиям со стороны Россельхознадзора к качеству продукции некоторых предприятий по переработке молока. Государственный контроль там будет значительно усилен. Проверяются и ветеринарные аптеки, чтобы исключить несанкционированную продажу сильнодействующих препаратов. Россельхознадзор сообщает, что о поставках белорусской молочной продукции в Россию он будет предварительно уведомлен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter