Обостряет зрение и помогает сердцу.

Это все о моркови, которая также борется с усталостью, защищает организм от инфекций, дарит бодрость и хорошее настроение.

Как вы думаете, морковь — это овощ или фрукт? Нет сомнения, что ответите: конечно, овощ! Между тем в Евросоюзе в 1991 году было принято специальное постановление, и морковку стали величать... фруктом. Инициаторами стали португальцы, которые поставляют в страны Европы любимый нацией сладкий оранжевый джем из моркови и считают его самым вкусным лакомством.

Впрочем, как ни назови оранжевую красавицу, ее полезность останется при ней.
— Главная ценность оранжевого корнеплода — каротин, очень полезный  для зрения и иммунной системы желтый или оранжевый пигмент, — считает врач-терапевт Галина МИХНО. — Однако максимальную пользу морковь принесет, если вы будете употреблять ее вместе с жиром — растительным маслом или сметаной. Важным является процесс приготовления оранжевого корнеплода. Если морковку варить целиком, а не порезав на кусочки, в ней сохранится на четверть больше фалкаринола — вещества, которое противостоит онкологическим заболеваниям.
Изучив рацион пожилых людей, ученые выяснили, что старики, употребляющие в день хотя бы по морковке, более защищены от риска развития инфаркта миокарда, чем те, кто избегает в меню блюда из этого корнеплода. Ведь в моркови много калия, который способствует снижению артериального давления.
Ежедневное употребление моркови усиливает иммунитет, что особенно важно во время эпидемии гриппа.
Общепринято считать, что больше всего морковь помогает зрению, так как содержит бета-каротин. Американские ученые заявляют: морковь полезна в борьбе со многими заболеваниями. Ее регулярное употребление предотвращает онкологические заболевания благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Исследователи доказали, что болезни сердца и раковые заболевания вызываются окислительными повреждениями ДНК клеток. А антиоксиданты-каротиноиды, включая бета-каротин, альфа-каротин и ликопин, могут противостоять этим болезням. Кстати, каротиноиды содержатся не только в моркови и тыкве, но и в темно-зеленых овощах: брокколи, зеленом горошке, шпинате и листовом салате.
Вот почему женщинам, которые хотят уберечься от рака груди, нужно включить в свой ежедневный рацион морковь.
Морковь особенно полезна тем, кто курит — этот корнеплод защищает легкие от табачного дыма.
Свежую морковь следует включать в свой рацион людям, страдающим заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистыми болезнями. Полезный овощ помогает предотвратить обострение недугов.
А как быть тем, кто худеет: включать в свой рацион морковь или нет? Судите сами: одна чашка приготовленной моркови содержит 70 калорий, 4 г волокна и приблизительно
18 мкг  бета-каротина. Исследование группы добровольцев, которые потребляли по чашке моркови в день, показало, что уровень холестерина у них уменьшился на 11 процентов в  течение трех недель.
Российский ученый, кандидат психологических наук Александр Макаров выявил тончайшие нюансы влияния характера человека на выбор пищи и еды на его личностные качества человека. Самыми здоровыми и психически уравновешенными он назвал любителей моркови и яблок.

Что еще содержится в моркови?

  • Витамины группы В — помогают равновесию нервной системы, а также благотворно влияют на  кожу и волосы.
  • Витамины РР прекрасно противостоят бессоннице и плохому настроению.
  • Витамин Е — признанный борец с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ранним старением организма.
  • В моркови немало  йода, калия, фосфора, меди, других микроэлементов, а также клетчатки, которая улучшает работу кишечника. К тому же блюда из оранжевого корнеплода быстро утоляют голод и дарят ощущение сытости.

Вредно!
На морковь не стоит налегать тем, кто страдает воспалением тонкого кишечника, а также при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — в этих случаях оранжевый овощ может навредить.
А врачи-стоматологи заявляют, что в морковном соке содержатся кислоты, разрушающие эмаль зубов, поэтому пить этот напиток нужно только через трубочку.
Передозировка каротина может изменить и цвет кожи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter