Боевые характеристики РСЗО «Полонез» стали достоянием гласности

Оборонка исполнила «Полонез»

Боевые характеристики уникального военного комплекса стали достоянием гласности


Впервые РСЗО «Полонез» публично показали 9 мая на параде в Минске. Но ее тактико-технические характеристики оставались в секрете. Поэтому нашлось немало скептиков, которые поставили под сомнение возможность белорусского ВПК произвести оригинальную боевую систему такого класса.


Фото: НГ

На прошлой неделе, когда о «Полонезе» докладывали Александру Лукашенко, скептикам пришлось замолчать. Белорусская боевая установка способна вести высокоточные пуски зарядом из восьми ракет на расстоянии более 200 километров. Это подтвердили испытания в Китае, так как в Беларуси подобных полигонов нет.

То есть по боевым возможностям она превосходит многие аналогичные разработки. Например, российская система «Торнадо», которая возглавляет пятерку лучших в мире РСЗО, стоящих на боевом дежурстве, имеет дальность стрельбы 100 км. При этом белорусские оборонщики пошли дальше – создали целый комплекс (см. фото).

– Мы должны идти в ногу со временем и поставили задачу разработать свою ракетную технику, – заявил Александр Лукашенко. – Ракета – это действительно неприемлемый ущерб. И если она 200 км летит, это уже для Беларуси очень хорошая техника... Это оружие новейшего поколения.

Специалисты разработали «Полонез» без иностранной помощи и собрали практически полностью из белорусских комплектующих. Их доля уже приближается к 70 процентам, а в ближайшие годы станет не менее 95.


Фото: БелТА

Разработка «Полонеза» стала серьезным импульсом для развития белорусской науки и промышленности. В процесс было вовлечено более 20 организаций и предприятий страны.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев признался журналистам:

– Не только оппоненты, но даже сами люди, которые за эту работу брались, не совсем верили, что способны ее выполнить. Сейчас все сомнения позади.

В Госвоенпроме уже работают над тем, чтобы усовершенствовать мощный комплекс, увеличив боевые характеристики в полтора раза.

«Полонез» станет весомым дополнением белорусско-российской военной группировки.

ПЕРВАЯ БЕЛОРУССКАЯ РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ

  • Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) сокращает время подготовки к новому залпу. Оснащена подъемными кранами для перезарядки и специальными упорами (аутригерами) для дополнительной устойчивости.

  • Пусковая установка способна работать автономно, причем даже в движении. Может одновременно наносить точечные удары по восьми целям. Поражает отдельно стоящие цели – ракеты снабжены системами индивидуального наведения.

  • Пункт управления способен координировать работу сразу дивизиона РСЗО. Его сверхточные компьютеры могут одновременно вести сотню целей, автоматически распределяя их для каждой ракеты.

  • Все элементы системы базируются на колесных шасси МЗКТ-7930 «Астролог» Минского завода колесных тягачей с дизельным двигателем мощностью 500 л.с. Подобные используются на ОТРК «Искандер», РСЗО «Ураган», БРК «Бастион», ЗРК С-400 и других. Максимальная скорость – до 70 км/ч, запас хода – до 1000 км.


СПРАВКА «СВ»


Более 70 процентов продукции белорусской оборонки уходит на экспорт. Современные образцы с маркой «Сделано в Беларуси» на вооружении своих армий и силовых структур имеют около 30 государств.

В гособоронзаказе России доля поставок из Беларуси составляет 15 процентов. Белорусы обеспечивают российскую оборонку электронной элементной базой, оптическим оборудованием, шасси для ракетных комплексов, запчастями для танков Т-90С, Т-72С и Т-80У, боевых машин десанта и пехоты, артиллерийских систем, противотанковых и зенитных комплексов, средств ближнего боя и стрелкового оружия.

Беларусь – России

Поставляет 1,9 тысячи наименований продукции для 255 оборонных предприятий

Россия – Беларуси

4 тысячи наименований продукции для 70 оборонных предприятий

Автор публикации: Владимир НИКОЛАЙЧУК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter