Кому выгодны исторические спекуляции

Оборона на принципах правды

Очередной юбилей Сталинградской битвы не обошелся без ложки дегтя. Наряду с праздничными речами, выступлениями политиков и историков, воспоминаниями ветеранов нет-нет да и звучали откровенные спекуляции, ставившие под сомнение решающий вклад битвы на Волге в разгром фашизма. В головы людей на Западе упорно вбивают мысль, что главные сражения в тот период проходили у атолла Мидуэй (Тихий океан) между США и Японией и под Эль-Аламейном в Северной Африке, где британцы противостояли немцам и итальянцам.


Между тем цифры говорят сами за себя. Под Сталинградом немцы и их союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) потеряли 1,5 миллиона человек. Потери советских войск — 1 129 619 человек. Сравним. При Эль-Аламейне германо-итальянская группировка насчитывала 115 тысяч человек, британцев было 220 тысяч. Общие потери германо-итальянских войск, по разным оценкам, — 30—55 тысяч убитыми, ранеными, пленными. Британцы потеряли около 13 тысяч убитыми, ранеными, пропавшими без вести.

Атолл Мидуэй. США потеряли (внимание!) один авианосец, японцы — четыре. Людские потери США — 307 человек, Японии — 3057. Да, американцы победили. Никто с этим не спорит.  Только на Восточном фронте такие сражения происходили едва ли не ежедневно. Порой и не по одному. Позднее фельдмаршал Кейтель печально резюмировал: немцы и потерпели поражение-то при Эль-Аламейне только потому, что из-за гигантской войны с Россией им просто не хватало сил на локальные “периферийные” театры военных действий.

Чем же все-таки советские войска превзошли фашистов? Безусловно, личным героизмом. У гитлеровцев не было таких солдат, как Михаил Паникаха, который, объятый пламенем, не стал срывать горящую одежду, а бросился на немецкий танк. Не было снайпера Василия Зайцева, который уничтожил в Сталинграде 225 солдат противника. Не было старшего сержанта Якова Павлова, который с группой бойцов 58 суток оборонял жилой дом от наступающего врага. Для сравнения: крупнейшая континентальная военная держава Европы Франция капитулировала через 44 дня после начала немецкого наступления.

И, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов военный профессионализм советских солдат и офицеров. Именно в Сталинграде они продемонстрировали непревзойденную тактику уличных боев, создания мобильных штурмовых групп, снайперских пар и троек. В неприступную крепость превращалось каждое строение. А управлять большими подразделениями в условиях, когда до позиций противника меньше 50 метров, практически невозможно. Огневое, авиационное, артиллерийское преимущество теряет смысл, потому что под удар неминуемо попадают свои. В такой обстановке все решает ближний стрелковый бой, а часто и рукопашная схватка. “Сталинград стал для нас настоящей Голгофой, — вспоминал немецкий ефрейтор Франс Рейхбегер. —  Мы там мечтали об одном: получить “путевку в тыл” — легкое ранение, дававшее основание для отправки на родину. Такие мысли были у каждого”.

До сих пор встречаются те, кто едва ли не решающим фактором победы советских войск называет  американский ленд-лиз. Никто не собирается принижать участие наших союзников во Второй мировой войне. Но зачем же перевирать факты? Сошлемся на доктора исторических наук Михаила Мягкова. Он утверждает, что на самом деле объемы поставок в СССР не шли ни в какое сравнение с тем, что Америка отправляла в Великобританию. К тому же основной поток заокеанской продукции в Союз начался уже после Сталинграда. До этого в Штатах многие допускали мысль, что Советы могут не устоять против Гитлера. А зачем вкладывать в проигрышные активы?

Любопытно, что соавтор закона о ленд-лизе экс-министр торговли США Гарри Гопкинс говорил:

— Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте. Она была достигнута героизмом и кровью советской армии.

Удивляет и то, что в учебных пособиях стран Запада лишь вскользь упоминается о битве под Сталинградом. То, что было очевидно западным политикам и журналистам того времени, кажется полным нонсенсом некоторым авторам современных учебников. Советский маршал Александр Василевский в своих мемуарах написал о том, как во время войны президент США Франклин Рузвельт направил Сталинграду грамоту следующего содержания: “От имени народа США я вручаю эту грамоту Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей...” Этот документ и поныне хранится в музее Волгограда.

А 28 ноября 1943 года перед открытием Тегеранской конференции глав трех союзных держав Черчилль преподнес советской делегации от имени короля Георга VI символический дар английского народа героям Сталинграда — огромный меч с двуручным эфесом и инкрустированными ножнами, выкованный потомственными оружейниками Великобритании. На лезвии меча выгравирована надпись: “Подарок короля Георга VI людям со стальными сердцами — гражданам Сталинграда в знак уважения к ним английского народа”.

А вот что писали западные газеты того времени. В статье “Нью-Йорк Таймс” за 30 сентября 1942 года журналистка Анна О’Хара Маккормик задается вопросом: почему Сталинград приковывает к себе столько внимания? И отвечает:

— В этой затянувшейся битве за город вся мировая борьба предстает в уменьшенном масштабе, доступном человеческому восприятию. Наблюдая за Сталинградом, мы отчетливо видим природу этой войны. Мы видим, насколько она яростна, беспощадна, отчаянна, и осознание этого факта вызывает в нас эмоции, которые не сравнятся с нашими переживаниями во время Дюнкерской операции, Батаанского марша смерти или бомбежек Лондона.

С этим действительно трудно спорить. Именно после Сталинграда стало ясно, что Третий рейх начинает проигрывать войну. Победа в битве на Волге отрезвила союзников Германии. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года. Япония не начала сибирский поход. Румыния, Италия и Венгрия стали искать возможности для выхода из войны. Капитуляция группировки фельдмаршала Паулюса стала поворотным пунктом в восприятии Германии и нацизма во всем мире. Не случайно в Париже позднее появились площадь и станция метро “Сталинград”. Улицы с таким названием есть сегодня в Лионе, Брюсселе, Милане и многих других городах.

МНЕНИЕ

Борис Долготович, кандидат исторических наук:

— Попытки пересмотреть историю Второй мировой войны, умалить, принизить роль СССР в победе над фашизмом и преувеличить свои заслуги предпринимаются Западом в течение всего послевоенного периода. Хотя факты говорят об обратном. Англичане, например, за четыре дня сдали свою базу в Сингапуре. А наши войска месяцами, годами держали оборону. Фальсификация исторических событий лежит целиком на совести недобросовестных авторов, которые получают за это немалые деньги.

Но проблема еще и в том, что мы сами плохо знаем свою историю. Во-первых, долгие годы нами замалчивались ошибки и просчеты. Если во время войны ставка на положительные примеры и героизм была единственно верной, иначе Победу не одержали бы, то после войны надо было говорить и об ошибках, неудачах. Этого не сделали, в итоге появилась популярная литература, которая с ног на голову переворачивает все сложившиеся представления о той войне.

Во-вторых, доселе малоизвестными остаются факты, которые должен знать каждый белорус. Мир знает о подвиге 28 героев-панфиловцев. На слуху фамилии командира дивизии генерала Панфилова, замполита 4-й стрелковой роты Василия Клочкова. А многим ли известно имя командира той самой роты белоруса Павла Гундиловича? Многие ли назовут имя уроженца Витебщины Алексея Ващенко, повторившего подвиг Александра Матросова и закрывшего своим телом пулеметную амбразуру? Более 20 белорусов, участников Сталинградской битвы, стали Героями Советского Союза. Нам надо больше говорить об их подвиге, думать о технологиях и способах подачи этой информации, чтобы дойти до каждого молодого человека.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На Восточный фронт Гитлер бросил 75% своих войск, 81% артиллерии, 67% танков, 60% военной авиации. Советские войска уничтожили в общей сложности 607 полнокровных дивизий стран Оси (против 176, разбитых на Западе). При этом более 500 дивизий, побежденных Красной Армией, были именно немецкими, отборными.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter