Обогащение рациона этим продуктом положительно влияет на моторику кишечника

Белорусские специалисты разработали десять новых рецептов с пророщенным зерном ржи и пшеницы в разных сочетаниях, рассказала директор ГП «Белтехнохлеб» НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Наталья Лаптенок. Ноу-хау можно назвать разработки в сфере кондитерки, ведь прежде таких сладостей с добавлением пророщенного суперфуда на рынке нашей страны не было, а за границей линейка этих изделий довольно скудная. Оказалось, можно добавить его и в коврижку, и в овсяное печенье, и в разные виды мучных сладостей.

-- При проведении другого нашего научного исследования выяснилось, что обогащение этим продуктом положительно влияет на моторику кишечника, по крайней мере, это доказано на лабораторных животных, -- отметила Наталья Лаптенок. – Выпуск хлебобулочных и кондитерских изделий с использованием пророщенного зерна позволит наиболее полно доставить с пищей в организм человека заложенный в продукте физиологический и технологический потенциал. Производство хлебобулочных и кондитерских изделий с его использованием позволит получить продукцию с содержанием пищевых волокон от 3 до 6 граммов на 100 граммов. Суточная норма потребления пищевых волокон -- 30 граммов. Это изделия диетического, профилактического питания. Они должны появиться на прилавках в ближайшее время.

Сейчас работу над проектом продолжают, экспериментируя над изобретением нового вида консервирования такого полезного продукта питания, как пророщенное зерно ржи и пшеницы, чтобы сделать производство еще более выгодным для налаживания экспорта.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter