Обнадеживающий научный старт

Младший научный сотрудник Центрального ботанического сада Елена АГАБАЛАЕВА, ставшая президентским стипендиатом, – одна из создателей нового сорта пажитника греческого, который издавна славится своей целебной силой, пришелся по вкусу монахам-бенедиктинцам и может стать хорошим подспорьем аграриям

Младший научный сотрудник Центрального ботанического сада Елена АГАБАЛАЕВА, ставшая президентским стипендиатом, – одна из создателей нового сорта пажитника греческого, который издавна славится своей целебной силой, пришелся по вкусу монахам-бенедиктинцам и может стать хорошим подспорьем аграриям

Близкое и далекое будущее человечества отчасти “конструируется” уже сегодня — в многочисленных научных лабораториях, разбросанных по всему миру. Порой в прямом смысле в пробирках рождаются неведомые доселе нанотехнологии, которые позволят нашей цивилизации сделать очередной семимильный шаг в своем развитии. Немало дерзких идей рождается и в светлых головах тех, кто находится в самом начале пути в большую науку. В нашей стране, делающей большую ставку на интеллектуальный потенциал, они на особом счету. Талантливым молодым ученым государство оказывает поддержку, многим назначаются стипендии Президента. Например, в этом году будут получать ежемесячно по три миллиона рублей девяносто перспективных исследователей, которые добились результатов, имеющих существенное научное и практическое значение.

В группу президентских стипендиатов 2014 года младший научный сотрудник Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Елена Агабалаева попала, разумеется, не случайно. Она принимала непосредственное участие в создании нового сорта белорусско-венгерской селекции пажитника греческого — культуры, которая может быть использована в сельском хозяйстве, медицине и кулинарии.

Новый сорт получил название Овари Голд Бел. Над его выведением сотрудники отдела биохимии и биотехнологии растений Центрального ботанического сада работали не один год. Он адаптирован к нашим климатическим условиям, внесен в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород и официально рекомендован для приусадебного возделывания во всех регионах страны.

Это первое научное открытие Елены Агабалаевой — симпатичной улыбчивой 29-летней девушки. Уроженка деревни Бобовня Копыльского района начала увлекаться биологией еще в школе, не без помощи любимой учительницы. Окончив с отличием факультет естествознания Минского педагогического университета имени Максима Танка, поступила в магистратуру Института подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси.

— Защитила магистерскую диссертацию в Институте генетики, по распределению попала в Центральный ботанический сад и здесь поступила уже в аспирантуру, — рассказывает Елена. — У нас замечательный коллектив, и очень приятно, что ко мне как к молодому специалисту все относятся внимательно. Собственно говоря, выведение нового сорта — не только моя заслуга, а коллективный труд всех сотрудников лаборатории. Конечно, особенно хотелось бы отметить моего научного руководителя, доктора биологических наук, профессора, академика Владимира Николаевича Решетникова. Вместе мы и решили заниматься новой перспективной культурой — пажитником греческим, а конкретно — адаптацией этого растения для выращивания в Беларуси. Семена различного географического происхождения (а это двенадцать сортов) нам передал профессор Западно-Венгерского университета, доктор Шандор Макаи.

Пажитник — культура очень разносторонняя, представляющая интерес сразу с нескольких позиций. Он относится к пряно-ароматическим растениям, используется как самостоятельная приправа к различным блюдам и как составляющая комплексных приправ, таких как хмели-сунели и карри.

Действительно, когда мы рассыпали светло-коричневые зерна Овари Голд Бел, чтобы сфотографировать их, воздух тут же напитался приятным, слегка перечным запахом. Говорят, пажитник греческий (его еще называют шамбала) — любимая специя монахов ордена бенедиктинцев.

Впрочем, будь это растение только кулинарным, к нему явно не проявлялся бы столь повышенный интерес. С незапамятных времен пажитник используется и как ценное лекарственное сырье. Например, египетские врачи с его помощью “затягивали” раны и снимали воспаления. А китайские медики применяли шамбалу гораздо шире — для лечения грыжи, лихорадки, при болезнях мочевого пузыря, мышечных болях, рекомендовали при лихорадках, кишечных и легочных заболеваниях.

— Поэтому второй аспект интереса к пажитнику — то, что это еще и лекарственная культура, — подтверждает Елена. — Он содержит такие биологически активные соединения, как стероидные сапонины, полисахариды, флавоноиды, жирное масло, каротиноиды и алкалоиды. Экстракты этого растения оказывают антидиабетическое, антимикробное и гастропротекторное действие, способствуют снижению уровня холестерина в крови, повышают лактацию.

Третий аспект повышенного интереса к пажитнику заключается в том, что это растение имеет кормовое значение и является перспективным резервом увеличения производства кормов и растительного белка. У него хороший аминокислотный состав, он богат калием, фосфором, магнием, железом, кальцием, витаминами (С, В1, В2, РР), фолиевой кислотой.

Далеко не каждому молодому ученому выпадает шанс на признание научной корпорацией. Елена Агабалаева его получила и использовала. Результаты ее диссертационной работы, посвященной пажитнику греческому, включены в цикл лекций и практических занятий для студентов. Хороший научный старт!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter