Директор Национального художественного музея Китая У Вэйшань приехал в Минск с подарками и идеями для дальнейшего сотрудничества

Обменяемся шедеврами

В Национальном художественном музее появился новый экспонат — известный китайский скульптор У Вэйшань подарил скульптурную композицию с многозначительным названием «В поисках мудрости. Беседа Конфуция и Лао–цзы о Дао». Почти трехметровые изваяния отлитых из бронзы мудрецов займут место в постоянной экспозиции музея.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО.

В Минск У Вэйшань приехал с официальным визитом — как директор Национального художественного музея КНР. Свой подарок он приурочил к 25–летию дипломатических отношений между Беларусью и Китаем и успешному двухлетнему сотрудничеству с белорусскими коллегами. Буквально вчера в Пекине завершилась масштабная выставка белорусского искусства из коллекции Национального художественного музея, в октябре самый посещаемый из китайских музеев демонстрировал работы наших скульпторов Сергея и Константина Селихановых. Уже в мае сразу в нескольких залах Национального художественного музея откроется большая выставка шедевров из коллекции крупнейшего китайского музея изобразительного искусства.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter