Рынок жилья в Минске в последнее время очень спокойный

Обманчивый “штиль”

Рынок жилья в Минске в последнее время очень спокойный. Отсутствие доступных кредитов сдерживает желание граждан улучшить свои жилищные условия.
Рынок жилья в Минске в последнее время очень спокойный. Отсутствие доступных кредитов сдерживает желание граждан улучшить свои жилищные условия. Цена “квадрата” за последний год успела вырасти немногим более чем на 110 долларов (на 7 процентов) и снова вернуться к уровню середины лета 2013 года.

Но внешнее спокойствие рынка может быть обманчиво. Изменилось соотношение числа предлагаемых квартир и заключаемых по ним сделкам. Так, количество актуальных предложений на рынке выросло более чем на 40 процентов, при этом число сделок по квартирам сократилось почти на четверть. Эти цифры немного проясняют, что стабильность рынка — лишь видимость.

Заявления правительства о снижении объемов строительства жилья в Минске подогревало спрос, в том числе и на рынке вторичного жилья. Отсутствие доступных кредитов — спрос сдерживало. Уменьшилось количество покупок, совершаемых исключительно за счет накоплений и заемных средств, соответственно выросло число сделок, совершаемых с предварительной продажей имеющегося в собственности продавца имущества. Подобные продажи вырастают до целых “цепочек”, включающих порой по 5—6 закрываемых одна за другой сделок. От того, насколько оперативно удастся найти подходящий вариант для следующего участника цепи, будет зависеть успешность всей выстроенной схемы. В подобной рыночной ситуации естественно ожидать увеличения срока продажи квартир.

Сегодня на вторичном рынке можно найти порядка четырех тысяч уникальных предложений, заключаемых же сделок по ним совершается не более семисот. Соответственно, пять-шесть, а то и семь месяцев понадобится, чтобы рынок совершил полный оборот. Здесь не учитываются 15—20 процентов сделок, регистрируемых в “Национальном кадастровом агентстве” и совершаемых между родственниками либо не предлагавшихся в открытых источниках по каким-то другим причинам.

85 процентов квартир, поступающих в нашу базу данных, реализуется в первые три месяца, и лишь 5 процентов превышают срок экспозиции в полгода. Для текущей ситуации на рынке с отсутствием кредитов это очень хороший показатель.

Сейчас, конечно, мы ожидаем небольшого оживления на рынке, что может отразиться и на стоимости квартир. Однако каких-либо сильных колебаний в случае продолжения сдержанной политики кредитования на приобретение недвижимости ожидать не стоит. Сегодня на рынке есть много хороших предложений, в том числе квартир с ремонтом, пользующихся последний год устойчивым спросом.

Светлана КУДЕЛКО, заместитель директора 
по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости “Твоя столица”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter