Льюис Гамильтон выиграл Гран–при Японии «Формулы–1»

Обломки надежд

Состоявшийся на японском автодроме в Сузуке очередной этап гонок «Формулы–1» фактически решил вопрос о будущем чемпионе. Выиграв поул и одержав победу, Льюис Гамильтон увеличил свой отрыв от главного конкурента Себастьяна Феттеля до практически не отыгрываемых 67 очков.

Столкновение Кими Райкконена и Макса Ферстаппена.
Фото championat.com

Психологическое давление, которое тяжелым прессом легло на плечи Себастьяна Феттеля после его не очень удачных выступлений в Монце, Сочи и Сингапуре, достигло своего апогея на Гран–при Японии. Уже в квалификации немец допустил несколько ошибок в пилотировании, в результате чего оказался на стартовой решетке в 4–м ряду. Да, стартовый прорыв Феттеля в лидирующую группу гонщиков был успешным. Ему удалось пробиться на 4–ю позицию, обойдя по пути еще и своего напарника Кими Райкконена. Ехавший перед финном Макс Ферстаппен ошибся при прохождении поворота, срезал шикану и, небезопасно возвращаясь на трассу, откровенно вытолкнул за ее пределы «Феррари» соперника. Этим–то и воспользовался Себастьян, чтобы обойти товарища по команде.

Выехавший из–за обломков карбона и остатков пробитых покрышек на трассе «сэйфети–кар» несколько остудил на время стартовые страсти пилотов. Но когда была дана команда рестарта, сражения продолжились по всему пелотону. Именно в этот момент Себастьян Феттель, вплотную подобравшись к «Ред Булл» Ферстаппена, предпринял атаку в надежде, что не участвующий в споре за чемпионский титул голландец уступит ему место на трассе. Однако Макс не стал помогать гонщику «Феррари». Недаром же он, несмотря на свою юный возраст, уже смог заслужить репутацию самого жесткого «хулигана» в том, что касается обгонов и защиты своей позиции.

Болиды столкнулись, машину Феттеля развернуло. И вместо того чтобы провести менее опасный обгон несколькими поворотами позже, немецкий чемпион вынужден был продолжить свою борьбу с конца пелотона. В итоге он финишировал лишь на 6–м месте, более минуты уступив победителю гонки.

А на подиуме вместе с Гамильтоном и Боттасом, обеспечившим «Мерседес» очередной победный дубль, стоял Ферстаппен.

Следующий этап состоится в рамках Гран–при США на автодроме в Остине через две недели. И вполне возможно, что именно там Льюис Гамильтон сможет оформить свой уже 5–й чемпионский титул.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter