Облико морале

В Гомельском облисполкоме собирают досье на чиновников–пьяниц
В Гомельском облисполкоме собирают досье на чиновников–пьяниц

Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон намерен пристально наблюдать за моральным обликом руководителей предприятий и организаций. На недавнем оперативном совещании руководитель области потребовал, чтобы ему регулярно предоставляли сведения о тех должностных лицах, которые появились на публике в нетрезвом состоянии.

По всей видимости, на председателя облисполкома произвела впечатление удручающая статистика прошлого года. Только сотрудники областного управления ГАИ задержали за рулем 137 пьяных руководящих товарищей. В Гомеле были случаи, когда ответработников доставляли в городской медвытрезвитель, поскольку они не могли передвигаться самостоятельно. В 2004–м такой «курс восстановления сил» прошло больше десятка должностных лиц разного управленческого уровня.

С одной стороны, руководители — тоже люди, которым ничто человеческое не чуждо. А с другой — это люди, которые управляют другими и обязаны демонстрировать безупречное поведение. Как правило, за подобные проступки с хозяйственниками и чиновниками просто расторгают контракты или не продлевают их, когда приходит срок. Видимо, теперь председатель облисполкома будет контролировать этот процесс лично, чтобы не случалось исключений из правил. Одновременно по поручению Александра Якобсона в Гомельском облисполкоме думают и над внесением нового пункта в контракты госслужащих. Он предполагает поощрение чиновников, которые посещают спортивные секции, не курят и не пьют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter