Облик облигаций

Умный планшет, старый дипломат и пачка денег: продолжаем изучать рынок ценных бумаг

Умный планшет, старый дипломат и пачка денег: продолжаем изучать рынок ценных бумаг

На прошлом уроке мы разобрались, что такое акции и для чего они нужны. А знаете ли вы, что представляют собой облигации? Слово, конечно, мудреное, но не стоит пугаться заковыристого термина. Сейчас вы все поймете!

Урок 16

Задача
Поиграйте вместе с родителями в банк. Пусть мама или папа перевоплотятся в банкира, а вы придете покупать у них облигации.

Никита ГОРЕВКО, 10 лет:
— Перед игрой мама рассказала мне, что облигации — это ценные бумаги. Они продаются, как правило, в банке, но выпускать их могут и предприятие, и государство. Затем мы с мамой стали играть в инвестора. Мы играли так, как будто инвестор — это я, а мама — банкир. Собранные мной свободные деньги я решил не тратить, но чтобы они не лежали просто так, задумал купить на них облигации. Спустя какое-то время я принесу эти ценные бумаги обратно в банк и получу свои деньги с процентами. Играли мы весело. Мама прицепила бейджик на одежду, повязала шарфик на шею и стала похожа на сотрудницу банка. А  папа раздобыл где-то старый дипломат, с которым я и направился за покупкой облигаций.

Решения
Пока ваши родители не приступили к объяснениям, узнайте, как справились с задачей ученики школы личных финансов.

Олеся КОСТРИЦКАЯ, 13 лет:
— Мой дедушка хорошо рисует. Он изобразил настоящий комикс, по сюжету которого я иду в банк покупать облигации, а по дороге меня консультирует умный “планшетик” (этого героя мы с дедом придумали вместе). “Планшетик” поведал мне, что облигации появились в Голландии в шестнадцатом веке и играли роль альтернативы ростовщикам. Оказывается, еще в те далекие времена многие государства (государи) прибегали к выпуску государственных облигаций для финансирования своих расходов, как правило, связанных с завоевательными войнами. Интересно, что текст на облигациях во многих странах мира писали по-французски. Эта традиция сохранялась до начала двадцатого века. Потом мой умный “друг” объяснил, что эти ценные бумаги можно использовать в качестве еще одного вида сбережений, так же как банковский вклад или покупку акций.

Заметки учителя

Разъясняет Юлия САКОВИЧ, начальник отдела финансовой грамотности управления регулирования небанковских операций Национального банка:

— Дорогие ученики, я вам уже рассказывала, что под ценными бумагами, как правило, подразумеваются акции и облигации, хотя есть и более сложные инструменты для профессионалов. Покупка ценных бумаг — это способ не только сохранить, но и приумножить свои сбережения, так же как, например, банковский вклад.

Облигация — долговая ценная бумага, которая удостоверяет обязанность компании, выпустившей облигации, в определенный день выплатить владельцам своих облигаций определенную сумму. Иными словами, это обязательство компании о том, что после того как срок закончится, ее владелец получит обратно сумму, за которую он купил облигацию, а также фиксированный доход в виде заработанных процентов.

Считается, что акции являются намного более рискованным инструментом, чем облигации. Инвестиции в облигации имеют достаточно низкую степень риска. Более того, риски можно свести практически до нуля, если инвестировать в государственные облигации. Однако своеобразной платой за отсутствие рисков будут невысокие ставки.

Облигации в отличие от акций не делают их держателя совладельцем предприятия. Зато делают кредитором, перед которым предприятие находится в ответе. Если вдруг предприятие разорится, оно все равно должно будет выплатить долги. И платить их будут совладельцы (держатели акций), которые получат свои деньги только после того, как долги будут выплачены. Поэтому даже в такой ситуации по облигации вы получите прибыль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter